分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
(3)根据化合物中元素的质量=化合物的质量×化合物中该元素的质量分数来分析.
解答 解:(1)CH3COOH的相对分子质量为12+1×3+12+16×2+1=60;故填:60;
(2)醋酸中碳、氢元素的质量比为(12×2):(1×4)=6:1.故填:6:1;
(3)含4.8g碳元素的醋酸的质量为:4.8g÷$\frac{12×2}{60}×100%$=12g;故填:12.
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | S+O2↑$\stackrel{点燃}{→}$SO2 | B. | 2H2+O2$\stackrel{点燃}{→}$2H2O | ||
C. | 6Fe+4O2$\stackrel{点燃}{→}$2Fe3O4 | D. | Mg+O2$\stackrel{点燃}{→}$MgO2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | S、P在氧气中燃烧均会产生大量白烟 | |
B. | Fe在Ⅰ、Ⅱ两类反应中的产物不相同 | |
C. | Ⅰ、Ⅱ两类反应均体现了氧气的可燃性 | |
D. | Ⅰ类反应放出热量,Ⅱ类反应吸收热量 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 将水通电电解一段时间 | |
B. | ![]() 加热一定量的高锰酸钾固体 | |
C. | ![]() 向两份相等质量的块状大理石和粉末状大理石中分别加入过量的等浓度的稀盐酸 | |
D. | ![]() 向一定量的二氧化锰中加入过氧化氢溶液 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 自然界中水是循环的,可利用的淡水资源不会减少 | |
B. | 石油分馏可得到汽油、煤油等多种产品 | |
C. | 保护金属资源的主要途径有防止金属的腐蚀、寻找金属代用品等 | |
D. | 更多的利用太阳能可减少环境污染 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com