精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

6.5g纯净的锌粒与100g稀H2SO4恰好完全反应,试求
(1)生成氢气的质量
(2)稀H2SO4溶液中溶质的质量分数.

解:设6.5g锌粒与100g稀硫酸反应,生成的氢气的质量为x,反应的硫酸的质量是y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 2
6.5g y x

x=0.2g y=9.8g
故稀H2SO4溶液中溶质的质量分数为×100%=9.8%.
答:(1)生成氢气的质量为0.2g;
(2)稀H2SO4溶液中溶质的质量分数为9.8%.
分析:依据6.5g纯锌的质量结合锌与稀硫酸反应的化学方程式可求出生成的氢气的质量和反应的硫酸的质量,进而可求出稀H2SO4溶液中溶质的质量分数;
点评:此题是有关化学方程式计算的基础题,解题的关键是掌握计算时要求带入的物质质量应该是纯净物,而不能是含杂质的物质;
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2006?崇文区一模)实验室常用锌粒和稀硫酸反应制取氢气.为了得到氢气,某同学用质量为12.0g含有杂质的锌粒与100g过量稀硫酸反应,该同学测得有关实验数据如图函数关系(假设杂质不溶于水,也不参加反应.结果保留2位小数).求:
(1)产生氢气的质量是多少克?
(2)所用稀硫酸溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

6.5g纯净的锌粒与100g稀H2SO4恰好完全反应,试求
(1)生成氢气的质量
(2)稀H2SO4溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

6.5g纯净的锌粒与100g稀H2SO4恰好完全反应,试求
(1)生成氢气的质量
(2)稀H2SO4溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年宁夏银川市贺兰一中中考化学一模试卷(解析版) 题型:解答题

6.5g纯净的锌粒与100g稀H2SO4恰好完全反应,试求
(1)生成氢气的质量
(2)稀H2SO4溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案