精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
将22g CO2通入l78g NaOH溶液中,两者恰好完全反应生成Na2CO3和H2O,其化学方程式为CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O.试计算:
(1)178g NaOH溶液中含有NaOH的质量;
(2)反应后Na2CO3溶液的质量;
(3)反应后溶液中Na2CO3的质量分数.
设NaOH溶液中含有NaOH的质量为x,生成Na2CO3的质量为y则:
CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O
44    80    106
22g   x     y   
根据:
44
80
=
22g
x
解得x=40g 根据:
44
106
=
22g
y
解得y=53g  
Na2CO3溶液的质量=22g+178 g=200g
反应后溶液中Na2CO3的质量分数为:
53g
200g
×100%=26.5%
故答案为:(1)40g;(2)200g;(3)26.5%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2007?莆田)将22g CO2通入l78g NaOH溶液中,两者恰好完全反应生成Na2CO3和H2O,其化学方程式为CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O.试计算:
(1)178g NaOH溶液中含有NaOH的质量;
(2)反应后Na2CO3溶液的质量;
(3)反应后溶液中Na2CO3的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

将3.52g CO2和SO2混合气体通入一定量的NaOH溶液中,气体全部与NaOH反应生成盐,将反应后的溶液减压低温蒸干后得到不含结晶水的固体,固体的质量可能为(  )
A、8.48gB、7.48gC、5.72gD、5.22g

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

将22g CO2通入178g NaOH溶液中,两者恰好完全反应生成Na2CO3和H2O,其化学方程式为CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O.试计算:
(1)178g NaOH溶液中含有NaOH的质量;
(2)反应后Na2CO3溶液的质量;
(3)反应后溶液中Na2CO3的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2007年福建省莆田市中考化学试卷(解析版) 题型:解答题

将22g CO2通入l78g NaOH溶液中,两者恰好完全反应生成Na2CO3和H2O,其化学方程式为CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O.试计算:
(1)178g NaOH溶液中含有NaOH的质量;
(2)反应后Na2CO3溶液的质量;
(3)反应后溶液中Na2CO3的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案