溶液具有广泛的用途。根据溶液有关知识,回答下列问题:
(1)在20℃时,向盛有40g氯化钠固体的烧杯中加入100g水,充分搅拌后,仍有4g固体未溶解。
①所得溶液是20℃时氯化钠的______溶
液(填“饱和”或“不饱和”)。
②20℃时,氯化钠的溶解度为______g。
(2)现有质量分数为12%的氯化钠溶液(密度约为1.09g/cm3),配制20g质量分数为6%的氯化钠溶液。
①需要质量分数为12%的氯化钠溶液______mL(计算结果精确到0.1),需要水______mL(水的密度为1g/cm3)。
②该溶液配制过程中用到的仪器除了量筒、烧杯、玻璃棒外,还需要______。量取所需要的12%的氯化钠溶液时,应选用______(填“10mL”“20mL”或“50mL”)规格的量筒。
③把配制好的上述溶液装入______中(填“广口瓶”或“细口瓶”),盖好瓶塞并贴上标签。
思路点拨:(1)①在20 ℃时,向盛有40 g氯化钠固体的烧杯中加入100 g水,充分搅拌后,仍有4 g固体未溶解,说明该溶液是饱和溶液;
②20 ℃时,100 g水中最多溶解36 g氯化钠,所以20 ℃时,氯化钠的溶解度为36 g;
(2)①设需要质量分数为12%的氯化钠溶液的体积为x,x×1.09 g/cm3×12%=20 g×6%,解得x=9.2 mL,需要水的体积==10 mL;
②该溶液配制过程中用到的仪器除了量筒、烧杯、玻璃棒外,还需要胶头滴管,量取所需要的12%的氯化钠溶液时,量取10 mL水,所以应选用10 mL规格的量筒;
③把配制好的上述溶液装入细口瓶中,盖好瓶塞并贴上标签。
科目:初中化学 来源: 题型:
将氯化钠和碳酸钠的混合物33.8g放入125g稀盐酸中,恰恰好完全反应,得氯化钠溶液150g。计算:
(1)反应后生成的CO2质量是 。
(2)反应后所得溶液中溶质质量分数为多少?(要求有计算过程)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
某奶制品的营养成分见表。
某奶制品的营养成分表
项 目 | 每100 mL | NRV% |
能量 | 290 kJ | 3% |
蛋白质 | 3.2 g | 5% |
脂肪 | 4.0 g | 7% |
碳水化合物 | 4.8 g | 2% |
钠盐 | 62 mg | 3% |
(1)________和水也是人体必需的基本营养物质,但在表中未标示。
(2)该奶制品中________能够提供能量(任写一种)。
(3)奶制品中含有丰富的钙________(选填“单质”“原子”或“元素”),儿童每日要摄取足够量的钙,才能避免________(填字母序号)。
a.贫血症 b.佝偻病 c.甲状腺肿大
(4)下列物质不会使蛋白质失去原有生理活性的是________(填字母序号)。
a.浓硝酸 b.乙酸铅 c.硫酸铵 d.甲醛
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
22向13.6g碳酸钠和氯化钠的固体混合物滴加稀盐酸,所加稀盐酸质量与生成气体质量的关系
如右图所示。计算:
(1)固体混合物中碳酸钠的质量。
(2)该稀盐酸中溶质的质量分数。
(3)恰好完全反应时所得的溶液中溶质的质量分数。
(计算结果精确至0.1%)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
某兴趣小组先将粗盐提纯,并用制得的氯化钠配制100g溶质质量分数为8%的氯化钠溶液,下列说法正确的是( )
A.蒸发滤液时,待蒸发皿中的滤液蒸干后停止加热 B.配制该溶液需要氯化钠8g,水100g
C.粗盐溶解和过滤操作中,玻璃棒的作用相同 D.配制溶液需要经过计算、称量、量取、溶解等步骤
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
下列含氮化合物中,氮元素化合价由低到高排列的一组是( )
A.NH3 NO HNO3 B.NO HNO3 NH3 C.NO NH3 HNO3 D.HNO3 NH3 NO
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
根据Mg与CO2的反应推测,Na也能在CO2中燃烧,且固体产物可能为C、Na2O和Na2CO3中的两种或三种。某兴趣小组用如下装置开展两个阶段的实验探究。
【实验I】引发CO2与Na反应。操作步骤为:
①按图连接装置,检验装置气密性,并往各装置中加入试剂;
②打开装置a上活塞一段时间;
③点燃d处酒精灯,使CO2与Na充分反应。停止加热,继续通气体使双通管冷却。
回答下列问题:
(1)装置a中用到的玻璃仪器有试管和 ;
(2)装置b中装入的试剂是 ;
(3)装置c的作用是 ;
(4)步骤②中,当观察到 时,才能进入步骤③。
【实验Ⅱ】探究反应产物及反应机理。取反应后双通管中固体物质29.2 g进行如下实验:
①仔细观察固体,发现有黑色颗粒;
②将固体溶于足量的水并过滤、洗涤,得到1.8 g滤渣(干燥);
③将滤液加水稀释配成250 mL的溶液;
④取少量③的溶液,先加足量BaCl2溶液,观察到白色沉淀,所得固体质量为3.94g;再加几滴酚酞试液,溶液变红;
⑤取25.00 mL③的溶液,滴加甲基橙作为指示剂,用3.0 mol·L-1盐酸滴定,消耗盐酸体积为20.00 mL。
回答下列问题:
(5)如何判断⑤中的滴定终点
(6)反应后装置d中的固体物质为 ;通过计算分析:29.2 g残留固体中,各组分的质量各是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com