精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
如图是医用生理盐水的部分标签.配制一瓶0.9%500mL生理盐水(生理盐水的密度近似按1g/mL),需要20%的氯化钠溶液的质量是( )
A.0.9g
B.4.5g
C.22.5g
D.500g
【答案】分析:根据溶液质量=溶液体积×密度,溶质质量=溶液质量×溶质质量分数,再根据溶液稀释前后溶质的质量不变进行列式解答.
解答:解:根据溶液质量=溶液体积×密度,一瓶0.9%的500mL生理盐水的质量为:1g/mL×500mL=500g.
根据溶质质量=溶液质量×溶质质量分数,一瓶0.9%的500mL生理盐水中溶质质量为500g×0.9%=4.5g,
设需20%的氯化钠溶液的质量为x.
x×20%=4.5g   解得x=22.5g.
故选C.
点评:本题难度不大,掌握溶液质量=溶液体积×密度、溶质质量=溶液质量×溶质质量分数、溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是医用生理盐水的部分标签.配制一瓶0.9%500mL生理盐水(生理盐水的密度近似按1g/mL),需要20%的氯化钠溶液的质量是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2013?酒泉)如图是氯化钠与硝酸钾的溶解度曲线,回答下列问题.
(1)配置200g 0.9%的医用生理盐水,需要NaCl的质量为
1.8
1.8
g.
(2)由图可知,t1℃时,硝酸钾的溶解度
=
=
(填“>”、“<”或“=”)氯化钠的溶解度;欲提纯混有少量氯化钠的硝酸钾固体,应采用的方法是
降温结晶
降温结晶

(3)t2℃时,将50g硝酸钾固体完全溶于50g水,形成溶液的质量是
90g
90g

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

精英家教网(1)水是生命之源,人类的生产生活都离不开水.水是常用溶剂,配制下列溶液时,以水为溶剂的是
 
(填序号).
①生理盐水②医用碘酒③硫酸铜溶液
(2)如图为电解水的装置图.写出所发生反应的化学方程式
 

(3)将浑浊的河水用简易净水器进行净化,净化后得到的水属于
 
(填“纯净物”或“混合物”).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:单选题

如图是医用生理盐水的部分标签.配制一瓶0.9%500mL生理盐水(生理盐水的密度近似按1g/mL),需要20%的氯化钠溶液的质量是


  1. A.
    0.9g
  2. B.
    4.5g
  3. C.
    22.5g
  4. D.
    500g

查看答案和解析>>

同步练习册答案