精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
11.中国是一个人口众多的发展中国家,人们注意到西方国家的发展模式不完全适用于中国,例如:
(1)设想以植物性食物为主的中国人平均食用牛肉的水平与美国人相当,则每年需增加粮食3.4亿吨(这相当于美国一年的粮食产量),如果每吨粮食生产需提供0.1吨氮元素,并且全部由尿素提供,则中国每年将需要多供应多少吨尿素[CO(NH22]?
尿素生产原理为:CO2+2NH3$\frac{\underline{\;高温、高压\;}}{催化剂}$CO(NH22+H2O,据此计算:为增产尿素,需再建年产20万吨合成氨的工厂几座?
(2)设想中国每个家庭都有轿车,则每天需供应8000万桶石油(目前全世界每天的产油量为6700万桶),如果每7桶石油为1吨,每吨石油能提炼出70%(质量分数)的燃料油,以燃料油中平均含C、H原子比例为10:22计算,中国由于轿车燃油将可能每天排放温室气体多少吨?

分析 根据物质的化学式及其提供的数据可以计算相关方面的问题;
根据燃料油中平均含C、H原子比例可以计算一定质量的燃料油完全燃烧生成二氧化碳的质量.

解答 解:(1)设每年将需要多供应尿素的质量为x,
x×$\frac{28}{60}$×100%=3.4亿t×0.1,
x=0.73亿t,
设生产0.73亿t尿素需要氨气质量为y,
CO2+2NH3$\frac{\underline{\;高温、高压\;}}{催化剂}$CO(NH22+H2O,
         34                              60
         y                              0.73亿t
$\frac{34}{y}$=$\frac{60}{0.73亿t}$,
y=0.41亿t,
为增产尿素,需再建年产20万吨合成氨的工厂座数为:4100万t÷20万t=205座,
答:中国每年将需要多供应0.73亿t尿素,为增产尿素,需再建年产20万吨合成氨的工厂205座.
(2)中国由于轿车燃油每天消耗的燃油中碳元素质量为:8000万桶÷7桶×70%×$\frac{120}{120+22}$×100%=965.8万t,
中国由于轿车燃油将可能每天排放温室气体二氧化碳质量为:965.8万t÷($\frac{12}{44}$×100%)=3541.2万t,
答:中国由于轿车燃油将可能每天排放温室气体3541.2万t.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

1.被蚂蚁、蚊虫叮咬后人会感觉痛痒,这是由于昆虫分泌出的酸性物质有刺激作用,该酸性物质的主要成分是甲酸(CH2O2).下列有关说法正确的是(  )
A.甲酸是一种化合物
B.甲酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为1:2:2
C.甲酸由1个碳原子、2个氢原子和2氧原子构成
D.甲酸由碳、氢气、氧气三种物质组成

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

2.研磨硫酸铜晶体时,应取少量硫酸铜晶体放于研钵内,用研杵将其研碎.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

19.硫酸锌溶液可以作木材防腐剂.工业上常用红锌矿(主要含ZnO)和稀硫酸为原料制取硫酸锌,化学反应方程式为:H2SO4+ZnO=ZnSO4+H2O.计算:
(1)配制100g溶质质量分数为10%的硫酸锌溶液,需要多少g硫酸锌?
(2)取50kg某红锌矿与足量稀硫酸充分反应,最后得到80.5kg硫酸锌,则红锌矿中氧化锌的质量分数是多少?(假设红锌矿中的杂质不与稀硫酸反应)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

6.实验室有一瓶未开封的浓盐酸,标签部分内容如图所示
(1)若取出浓盐酸50mL,加水100mL,得到的稀盐酸的溶质质量分数是多少?
(2)若用这瓶浓盐酸来配制200g溶质质量分数为10%的稀盐酸,需浓盐酸和水各多少毫升?(水的密度是1.0g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.关于水的组成叙述正确的是(  )
A.水是由氢元素和氧元素组成的
B.水是由氢气和氧气组成的
C.水分子是由一个氢分子和一个氧原子构成
D.水是由氢分子和氧分子构成

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

3.金刚石、石墨和C60的化学性质相似,物理性质却有很大差异,其原因是(  )
A.构成它们的原子数目不同
B.构成它们的原子大小不同
C.金刚石、石墨和C60由不同种原子构成
D.金刚石、石墨和C60里碳原子的排列方式不同

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

20.次氯酸钙的化学式为Ca(C1O)2,是漂白粉的主要成分之一,能杀菌. 
(l)Ca(ClO)2中Cl元素的化合价为+1;
(2)Ca(ClO)2的式量为143.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

1.下列有关化学用语的表述正确的是(  )
A.4个氮原子:2N2B.2个氢氧根离子2OH-
C. 表示镁原子D.氩气符号:Ar2

查看答案和解析>>

同步练习册答案