精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
  现要配制2000 g 20%的稀硫酸用以除铁锈,需98%的浓硫酸和水各多少毫升?如何配制溶质的质量分数为20%的稀硫酸?(98%的浓硫酸的密度为1.84 g/cm3

 

答案:
解析:

答案:解:设98%的浓硫酸的体积为x

  2000 g×20%=x×1.84 g/cm3×98%

  x=222 mL

  水的质量为:2000 g-1.84 g/cm3·x=1592 g

  所以,水的体积为:=1592 mL

  答:需要98%的浓硫酸222 mL,水1592 mL.

  将222 mL浓硫酸缓缓倒入1592 mL水中,要边倒边搅,以使热量迅速释放.

 


提示:


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案