分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据分子个数相同的H2O与CO2中所含氧原子的个数比进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答 解:(1)碳酸钠(Na2CO3)的相对分子质量为23×2+12+16×3=106.故填:106;
(2)分子个数相同的H2O与CO2中所含氧原子的个数比为1:2,则分子个数相同的H2O与CO2之间氧元素的质量比是(1×16):(2×16)=1:2.故填:1:2;
(3)设需要硫酸钾的质量为x,则x×$\frac{39×2}{39×2+32+16×4}$×100%=69g×$\frac{39×2}{39×2+12+16×3}$×100%,x=87g.
故答案为:87克.
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 原子能发电电解水: | |
B. | 锌与稀硫酸反应:H2SO4+Zn═H2↑+ZnSO4 | |
C. | 利用天然气与水反应:CH4+2H2O═4H2+CO2 | |
D. | 运用生物技术培养特殊菌类,利用太阳能分解水: |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 将块状固体放入直立的试管内 | |
B. | 用酒精灯加热试管里的液体时,试管内的液体不应超过试管容积的1/3 | |
C. | 用药匙取固体药品后,立刻用干净的纸擦拭干净 | |
D. | 用试管夹夹试管,给试管里的物质加热 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com