分析 (1)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(2)由该化合物的化学式量为16,碳、氢两种元素的质量比为3:1,进行分析解答.
解答 解:(1)某化合物是有碳、氢两种元素组成的,这两种元素的质量比为3:1,32g该化合物中含氢元素的质量是32g×$\frac{1}{3+1}×$100%=8g.
(2)设该化合物的化学式为CxHy,碳、氢两种元素的质量比为3:1,化合物的化学式量为16,则12x:y=3:1,12x+y=16,x=1,y=4,则该物质的化学式为CH4.
答:(1)32g该化合物中含氢元素的质量是8g;(2)该物质的化学式为CH4.
点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 打开盛有浓盐酸和浓硫酸的试剂瓶瓶塞,在瓶口都有白雾 | |
B. | 长期敞口露置在空气中的浓盐酸,其溶质质量分数会减小 | |
C. | 浓盐酸和浓硫酸都可以作为干燥剂 | |
D. | 稀释浓硫酸时,将水倒入浓硫酸中 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com