精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
10.在食盐中加入适量的碘酸钾(KIO3)可以有效地防治碘缺乏病.
(1)KIO3的相对分子质量=214;KIO3中碘的质量分数=59.3%.
(2)若经实验分析在100g加碘盐中含KIO3 0.059g,则加碘盐中碘的质量分数=0.035%.(写出计算过程)

分析 (1)由碘酸钾的化学式KIO3可知,碘酸钾由K、I、O三种元素组成,其分子含1个K原子、1个I原子和3个O原子;根据碘酸钾的化学式,可计算其相对分子质量、组成元素的质量分数.
(2)加碘盐中碘的质量分数=$\frac{碘元素的质量}{加碘盐的质量}$×100%.

解答 解:(1)KIO3的相对分子质量=39+127+16×3=214.
KIO3中w(I)=$\frac{127}{214}$×100%=59.3%.
故答案是:214;59.3%;
(2)加碘盐中,w(I)=$\frac{0.059g×59.3%}{100g}$×100%≈0.035%.
故答案是:0.035%.

点评 根据化合物的质量×化合物中某元素的质量分数=一定质量的化合物中所含该元素的质量,已知其中任何两个量可求出第三个量.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

16.已知钠的氧化物的化学式为NaxO,其中钠元素的质量分数为74.2%,求此化学式中X的数值后写出其化学式?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

1.等质量的Mg、Al、Zn三种金属分别与足量的稀H2SO4反应,生成氢气质量分别是m1、m2、m3,则三者关系是(  )
A.m1=m2=m3B.m2>m1>m3C.m2<m1<m3D.m2>m1=m3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

18.某化学兴趣小组的同学对空气中氧气含量的测定实验进行探究.

(1)如图1所示装置和药品进行实验,可观察到的现象是:红磷燃烧冒出大量的白烟;,打开止水夹后看到水倒流至瓶中约$\frac{1}{5}$处.
(2)小明同学认为可用木炭代替红磷测定空气中氧气的含量,小丽同学认为不可以,其原因是木炭燃烧产生CO2气体,瓶内压强不变,水不会倒流.
(3)小芳同学用镁条代替红磷来测定空气中氧气的含量.结果却发现倒吸的水量远远超过集气瓶的$\frac{1}{5}$.小组内同学帮她仔细检查,发现装置的气密性及操作步骤均无问题.你认为造成此现象的原因可能是镁和空气中的其它气体成分发生了化学反应.
(4)小组内同学反思上述实验的探究过程后认为:用燃烧法测定空气中氧气含量的实验时,在药品的选择或生成物的要求上应考虑的是药品要可燃,只与空气中的氧气反应而不与其它成分反应,生成物最好是固体.
(5)小组内同学还对该实验进行了如图2改进.(已知试管容积为 45mL).
实验的操作步骤如下:
①点燃酒精灯.
②撤去酒精灯,待试管冷却后松开弹簧夹.
③将少量红磷平装入试管中,将20mL的注射器活塞置于10mL刻度处,并按图中所示的连接方式固定好,再将弹簧夹紧橡皮管.
④读取注射器活塞的数据.
你认为正确的实验操作顺序是③①②④ (填序号).注射器活塞将从10mL刻度处慢慢前移到约为1 mL刻度处才停止.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

5.假酒、假盐、假药引起的中毒事件屡有发生,下列物质误食后不会引起中毒的是(  )
A.NaNO2B.CuSO4C.CH3OHD.BaSO4

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

15.在二氧化碳气体中混有少量下列气体:CO和H2O.请你设计一种除去一种气体杂质的实验程序:第一步应用灼热的氧化铜除去CO;第二步用浓硫酸除去H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

2.将氢气通入氧化铜和铜的混合物中加热,原混合物的质量为2g,加热至质量不再变化时,称得残留固体为1.68g,求氧化铜在原混合物中的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

19.向Mg(NO32、AgNO3、Cu(NO32的混合物溶液中加入一些锌粉、完全反应过滤.滤纸上和滤液中的物质可能有以下几种情况:①滤纸上有Ag、Cu,滤液中有Ag+、Zn2+、Mg2+;②滤纸上有Ag,滤液中有Ag+、Cu2+、Zn2+、Mg2+;③滤纸上有Ag、Cu,滤液中有Cu2+、Zn2+、Mg2+;④滤纸上有Ag、Cu、Zn,滤液中有Zn2+、Mg2+.以上不可能存在的是①(填序号),其原因是铜的金属活动性大于银.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

20.酚酞(C20H14O4)是实验室常用的指示剂,下列说法不正确的是(  )
A.酚酞由碳、氢、氧三种元素组成
B.酚酞的相对分子量为318
C.酚酞中碳、氢、氧元素的质量比为20:14:4
D.酚酞中碳元素的质量分数为75.5%

查看答案和解析>>

同步练习册答案