精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
实验室用大理石和稀盐酸来制取二氧化碳,为了测定大理石中碳酸钙的质量分数,某化学兴趣小组去称取石灰石样品12g,把40g稀盐酸分四次加入样品中.测得实验数据如下表(假设样品中杂质不溶于水,不与盐酸反应,CO2不溶解).试计算:
稀盐酸的用量剩余固体的质量
第一次加入10g7.5g
第二次加入10g3.0g
第三次加入10g2.0g
第四次加入10gm
(1)第四次剩余物质的质量m=
 

(2)化学兴趣小组的同学取4次实验后混合物进行过滤,取混合溶液100g进行实验,向该溶液中逐滴加入Na2CO3溶液,产生的沉淀加入Na2CO3溶液的质量关系如图所示.
①当加Na2CO3溶液的质量至50g时,所得溶液中溶质有
 

②求所加Na2CO3溶液的溶质质量分数(写出计算过程).
③当加Na2CO3溶液的质量至200g时,两种溶液恰好完全反应.小聪分析如图是图象得出,反应后所得溶液的质量:200g+100g-10g=290g.请你判断该计算结果是否正确,如不正确要指出错误的原因.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)根据表中的数据分析每加入10g盐酸反应的碳酸钙的质量,据此分析m的值;
(2)①根据图象当加入100gNa2CO3溶液才产生沉淀分析,当加的质量至50g时溶液中的溶质;
②根据图象碳酸钠与氯化钙反应生成沉淀的质量求出求所加Na2CO3溶液的溶质质量分数
③根据盐酸与碳酸钠反应会放出二氧化碳气体分析回答.
解答:解:(1)由表中的可知,每加入10g盐酸反应的碳酸钙的质量是4.5g,由第三次溶解的碳酸钙的质量是3.0g-2.0g=1.0g<4.5g,说明了第三次加入的盐酸有剩余,杂质为2.0g,所以,m的值是2.0g.
(2)①由图象可知,当加入100gNa2CO3溶液才产生沉淀,当加的质量至50g时溶液中的溶液中还有剩余的盐酸,所以溶液中的溶质有氯化钙、氯化氢,还有盐酸与碳酸钠反应生成的氯化钠.
②由图象可知,100g的碳酸钠溶液与氯化钙反应生成的碳酸钙的质量是10g.
设100g100g的碳酸钠溶液中碳酸钠的质量为x
CaCl2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaCl
      106      100
      x         10g
   
106
100
=
x
10g
   解得:x=10.6g
所加Na2CO3溶液的溶质质量分数是:
10.6g
100g
×100%=10.6%
③由于碳酸钠与盐酸反应生成了二氧化碳气体,所以,反应后所得溶液的质量:200g+100g-10g=290g不正确,还应减去生成的二氧化碳的质量.
故答为:(1)2.0g;(2)①氯化钙、氯化氢,氯化钠;②所加Na2CO3溶液的溶质质量分数是10.6%;③该计算结果不正确,原因是碳酸钠与盐酸反应放出二氧化碳气体.
点评:本题难度较大,考查了根据化学方程式的计算,根据表格数据分析出碳酸钠溶液的质量与氯化钙反应生成的碳酸钙的质量是正确解答本题的关键所在.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

根据如图所示的溶解度曲线,判断下列说法中正确的是(  )
A、甲物质的溶解度大于乙物质的溶解度
B、甲、乙两物质都是易溶性物质
C、将t1℃时的甲、乙两物质的饱和溶液升温到t2℃,质量分数变为相等
D、当物质甲中混有少量物质乙时,可采用冷却热饱和溶液的方法提纯甲

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列关于氧气的说法正确的是(  )
A、氧气易溶于水
B、氧气密度比空气略大
C、食物腐败不需要氧气
D、硫在氧气中燃烧生成SO3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列图示的实验操作中,错误的是(  )
A、
吸取液体
B、
称取一定质量的NaOH
C、
铁在氧气中燃烧
D、
检查装置气密性

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某研究性学习小组将CaCO3与HCl反应后的废物进行处理,目的是制取中性干燥剂CaCl2.得到固体后,他们对固体的成分进行了如下探究:
【提出猜想】
猜想一:只有CaCl2
猜想二:CaCl2和CaCO3
猜想三:CaCl2和HCl
通过讨论,大家认为“猜想三”不成立,理由是
 

【实验探究】
操作现象
步骤一仍有少量固体未溶解猜想
 
成立
步骤二产生
 
(1)写出有关反应的化学方程式:
 

(2)实验结束后,同学们根据复分解反应发生的条件,总结出得到CaCl2的不同途径,
如:①Ca(OH)2+YCln→CaCl2+Z↓,那么Z可能是
 
(填一种即可);
②CaXm+YCln→CaCl2+H2O,则“YCln”属于
 
类物质.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如表4个图象能正确反映对应变化关系的是(  )
A、向一定量稀H2SO4中加入NaOH溶液
B、用酒精灯加热一定量KMnO4固体
C、向一定量澄清石灰水中加入Na2CO3溶液
D、
向盛有MnO2的烧杯中加入H2O2溶液

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验和探究是学习化学的重要方法.

(一)如图制取气体的常用装置.根据下列实验装置图回答:
(1)写出用A发生装置制取气体的化学反应方程式
 

写出一种用C装置收集的气体,并用简单的方法检验.
 

(2)实验室用块状固体硫化亚铁与稀硫酸在常温写反应制取硫化氢气体.已知H2S气体密度比空气大、有毒,能溶于水形成氢硫酸.根据以上事实推断:实验室制取H2S应选用的发生装置是
 
,收集装置最好选用F,你猜测选用该装置的原因是
 

(二)某化学探究小组的同学准备用碳酸钠溶液与石灰水反应来制取氢氧化钠.请你与他们一起踏上实验之旅.
(1)实验过程:
①把石灰水加入盛有碳酸钠溶液的烧杯中充分搅拌,发生反应的化学方程式:
 

②再通过过滤、蒸发操作,得到白色固体.
(2)猜想:得到的白色固体是纯氢氧化钠吗?三位同学分别作出以下猜想:
小玲:是纯净的氢氧化钠!
佳佳:可能还含有碳酸钠!
小强:也可能含有
 

(3)验证:我来验证佳佳的猜想.
 实验操作实验现象及实验结论
取少量白色固体配成溶液,加入一种盐溶液是
 
 
(4)计算:为测定实验室一瓶放置已久的烧碱中NaOH含量,某同学取50.0g烧碱样品,完全溶于水后得到200g溶液;再加入200g稀硫酸(足量)充分搅拌到不再放出气泡为止.称量溶液为395.6g.请计算:样品中NaOH的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

都是导体的一组是(  )
A、塑料、陶瓷、玻璃
B、石油、大地、水银
C、生铁、木材、橡胶
D、食盐水、人体、水银

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

易拉罐“可乐”是许多中学生喜欢的饮料,与“可乐”相关的下列说法不正确的是 (  )
A、用吸管吸“可乐”是利用了大气压强
B、可乐中含有大量的营养元素,中学生要多喝
C、用铝合金制作易拉罐,是利用了该材料具有良好的延展性
D、罐上标有回收标志,是提醒人们保护环境,节约资源

查看答案和解析>>

同步练习册答案