精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

16.9gNaCl的固体混合物中,加入100g溶质的质量分数为7.3%的稀盐酸恰好完全反应.

(1)该固体中含有多少克NaCl

(2)反应后得到的溶液中溶质的质量分数是多少?

答案:6.3g#6.3克;16%
解析:

解:设质量为x,生成的NaCl质量为y质量为z

x=10.6g

y=11.7g

z=4.4g

∴ NaCl(原混合物中)质量=16.9g10.6g=6.3g

答:()


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:北京名校精典初中化学习题集 题型:038

在16.9gNaCl和的固体混合物中,加入100g7.3%的盐酸,恰好完全反应.求反应后所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案