精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
15.向75g碳酸钙和碳酸钾的固体混合物中加入500g浓度为14.6%的稀盐酸,完全反应后蒸发溶剂后得到固体82.7g,则原固体中金属元素的质量分数是44%.

分析 碳酸钾和碳酸钙的固体混合物75g,与500g质量分数为14.6%的盐酸充分反应,充分反应后盐酸可能有剩余,蒸发时剩余的盐酸挥发掉,故不能用稀盐酸中氯元素的质量进行计算;碳酸钾、碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式分别为CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑、K2CO3+2HCl═2KCl+H2O+CO2↑,由上述化学方程式可知,碳酸钾、碳酸钙与盐酸完全反应后,可看成碳酸根离子被两个氯离子取代,由与金属离子结合的酸根离子的相对原子质量的差,进行分析解答即可.

解答 解:碳酸钾、碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式分别为CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑、K2CO3+2HCl═2KCl+H2O+CO2↑,由上述化学方程式可知,碳酸钾、碳酸钙与盐酸完全反应后,可看成碳酸根离子被两个氯离子取代,两个氯离子的相对原子质量的和是71,碳酸根的相对原子质量的和是60,差是11,即完全反应后质量增加了11份质量.实际反应后固体质量增加了82.7g-75g=7.7g,设原混合物中含碳酸根的质量为x,则60:11=x:7.7g,x=42g;则所含金属元素质量为75g-42g=33g,原混合物中金属元素的质量分数为$\frac{33g}{75g}$×100%=44%.
故填:44%.

点评 本题难度较大,掌握反应前后金属元素的质量不变、看成碳酸根离子被两个氯离子取代是正确解答本题的关键

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

18.丁二酮(C4H6O2)可用作糖果增香剂.下列关于丁二酮的说法中正确的是(  )
A.丁二酮属于氧化物
B.丁二酮中含有氧分子
C.丁二酮中氧元素的质量分数最大
D.丁二酮中氢元素的质量分数为6.98%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

19.如图是固体A、B的溶解度随温度变化的曲线(晶体不含结晶水),试回答下列问题:
(1)P点的含义是:在t1℃时,A、B两物质的溶解度相同,都是25克;
(2)t2℃时,将25gA加入到50g水中,用玻璃棒充分搅拌得到
饱和溶液(“饱和”或者“不饱和”),其中溶质的质量分数是33.3%;
(3)将等质量的t2℃时的A、B饱和溶液冷却到t1℃,能观察到的现象是都有晶体析出,其中析出晶体最多的是A溶液;
(4)若A物质中含有少量的B时,可采用降温结晶的方法得到较纯净的A.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

3.分子的性质是哪些四点.分子的质量和体积都很小、分子总是不断运动的、分子间是有间隔、同种物质的分子性质相同,不同种物质的分子性质不同.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

10.国际互联网报道:“目前世界上有近20亿人患有缺铁性贫血”,这里的“铁”是指(  )
A.单质铁B.氧化铁C.四氧化三铁D.铁元素

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

20.王芳同学学习化学后,对装修新房的爸爸说“如果厨房不装抽油烟机,家具将会粘满油渍.”王芳这样说的科学依据是(  )
A.分子很小B.分子在不断运动
C.分子之间有间隔D.分子可以分成原子

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

7.“绿色化学”的核心理念是指(  )
A.颜色为绿色的无害化工产品
B.能研究和创造自然界不存在的物质
C.少用或不用有毒有害的物质,生产对环境友好的化学产品
D.禁止使用不能再生的化石能源如煤、石油及天然气等

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:推断题

4.已知下列物质是初中常见的物质,B、F是由同种元素组成的氧化物,F具有毒性,E、G都是黑色粉末,H是紫红色单质,C是常见的干燥剂.请回答下列问题:

(1)写出下列物质的化学式:DCa(OH)2、FCO、GCuO.
(2)转化 ①的反应类型属于化合反应.
(3)写出上述反应的化学方程式:②CO+CuO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Cu+CO2;③Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

5.“一滴水中约有1.67×1023个水分子”说明(  )
A.水分子之间有间隔B.水分子很小
C.水分子可以再分D.水分子在不断运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案