精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
某三价金属R的氧化物中,R的质量分数为70%,则R的相对原子质量为
56
56
和其氧化物的相对分子质量为
160
160
分析:先写出R的氧化物的化学式,再设R的相对原子质量为X,根据R的质量分数为70%,计算出R的相对原子质量,再算出其氧化物的相对分子质量.
解答:解:R的氧化物的化学式为R2O3,设R的相对原子质量为X,列等式:
2X
2X+16×3
×100%=70%,解得X=56;其氧化物的相对分子质量=56×2+16×3=160.
故答案为:56;160.
点评:难度不大,掌握质量分数的计算公式是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

某三价金属R的氧化物中,R的质量分数为70%,求R的相对原子质量和其氧化物的相对分子质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

某三价金属R的氧化物中,R的质量分数为70%,求R的相对原子质量和其氧化物的相对分子质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

某三价金属R的氧化物中,R的质量分数为70%,求R的相对原子质量和其氧化物的相对分子质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:《4.2 定量认识化学变化》2010年课时练习(1)(解析版) 题型:解答题

某三价金属R的氧化物中,R的质量分数为70%,求R的相对原子质量和其氧化物的相对分子质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案