分析 根据明矾的化学式计算其物质的量,检验硫酸钾的存在就是检验硫酸根离子的存在,根据明矾中硫酸根离子的物质的量计算即可.
解答 解:(1)明矾的化学式量为:39+27+(32+16×4)×2+12×(1×2+16)=474,故摩尔质量为:474g/mol,故填:474g/mol;
(2)检验硫酸钾的存在就是检验硫酸根离子的存在,可以加入氯化钡,反应产生硫酸钡沉淀和氯化钾,故填:K2SO4+BaCl2═BaSO4↓+2KCl;
(3)23.7g明矾的物质的量为;23.7g÷474g/mol=0.05mol,其中硫酸根的物质的量为0.05mol×2=0.1mol,故产生硫酸盐的物质的量为0.1mol,故答案为:0.1mol.
点评 本题考查的是物质的量的有关计算,完成此题,可以依据已有的知识进行.
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
温度/℃ | 0 | 10 | 30 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 |
溶解度/g | 14.0 | 17.0 | 25.0 | 33.0 | 35.3 | 33.0 | 30.5 | 27.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
可燃气体 | 爆炸极限(体积分数) |
PX蒸汽 | 1.1%~6.6% |
CH4 | 5%~15% |
酒精蒸汽 | 3.3%~19% |
H2 | 4.0%~74.2% |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 79.5% | B. | 53% | C. | 80% | D. | 92.5% |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 18O 的相对原子质量为 $\frac{12b}{a}$ | |
B. | 12C与18O的相对原子质量之比为2:3 | |
C. | 18 g 18O 中质子的质量约为 9g | |
D. | 1 个由 12C 和 18O 组成的 CO2分子含 22 个电子,26 个中子 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
加热方式 | 通CO加热 时间 | 澄清石灰水变 浑浊时间 | 产物颜色 | 产物能否全部 被磁铁吸引 |
酒精灯 | 30min | 5min | 黑色 | 能 |
酒精喷灯 | 30min | 1min | 黑色 | 能 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
营养成分 | 钙 | 磷 | 铁 | 锌 |
含量(mg/100g) | 600 | 520 | 6-11 | 5-7 |
A. | 金属 | B. | 非金属 | C. | 元素 | D. | 分子 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com