精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

在石灰窑中烧制生石灰,1molCaCO3完全分解所需要的能量,可通过完全燃烧0.453mol碳来提供.设空气中O2物质的量分数为0.21,N2为0.79,则石灰窑产生的气体中CO2的物质的量分数可能是


  1. A.
    0.3
  2. B.
    0.4
  3. C.
    0.5
  4. D.
    0.6
AB
分析:先计算完全燃烧0.453mol碳需要的空气的量,再计算所需空气中含有的氮气的量,同时有0.453molCO2生成,还有1molCaCO3完全分解产生的气体,进行解答本题.
解答:完全燃烧0.453mol碳需要消耗0.453mol氧气(按空气中O2体积分数为0.21)计算,
则至少要空气的量为=2.157摩尔,
其中含氮气的量为:2.157×0.79=1.704摩尔;
C+O2CO2,CaCO3 CaO+CO2 ↑,
1 1 1 1
0.453 x 1 y
由反应方程式可知:完全燃烧0.453mol碳生成 x=0.453mol 二氧化碳;
1mol碳酸钙分解生成 y=1mol 二氧化碳;
石灰窑产生的气体中CO2的体积分数=×100%=45.9%≈46%;
这是最大值,如部分生成CO,则二氧化碳体积分数变小;
故选AB.
点评:本题主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解

为了做生石灰与水反应制熟石灰的实验,老师请同事从石灰窑中取出一些白色固体,现带来几小块,我们一起来探究一下.
探究目的 探究步骤 现象
证明固体是否存在CaO (1)取少量白色固体于烧杯,加入少量水后过滤,向滤液中滴加酚酞试液. __________
证明固体是否存在CaCO3 (2)向(1)所得滤渣滴加_____溶液 没有气体冒出
发现和提出问题:石灰窑是工业上用于石灰石高温煅烧制生石灰的,其中发生反应的方程式是
 

班级的同学提出了以下问题:从中取出的白色固体是什么呢?
假设和猜想:通过对石灰窑中的反应原理进行分析,甲同学猜想该白色固体是碳酸钙,乙同学猜想该白色固体是氧化钙,丙同学猜想该白色固体是
 

查阅资料:氢氧化钙微溶于水
进行实验:
结论:该白色固体是CaO.
深入探究:丁同学做完整个实验后提出了疑问,氧化钙在空气中可能会吸收空气中的水蒸气变成氢氧化钙,现在这份白色固体中存不存在氢氧化钙呢?他为了验证自己的猜想又做了如下实验:
取一定量的纯净的氧化钙固体放在试管中,逐滴加入C%的稀盐酸并震荡,直到固体恰好全部消失,共消耗稀盐酸M1g;
再取相同质量的该白色固体放在试管中,
 
,根据
 
这一数据分析,丁同学确定白色固体中存在氢氧化钙.
反思和评价:①化学实验注重仔细观察、严密思考,②定量实验也是化学实验的重要手段,③…

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在石灰窑中烧制生石灰,1molCaCO3完全分解所需要的能量,可通过完全燃烧0.453mol碳来提供.设空气中O2物质的量分数为0.21,N2为0.79,则石灰窑产生的气体中CO2的物质的量分数可能是(  )
A、0.3B、0.4C、0.5D、0.6

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:多选题

在石灰窑中烧制生石灰,1molCaCO3完全分解所需要的能量,可通过完全燃烧0.453mol碳来提供.设空气中O2物质的量分数为0.21,N2为0.79,则石灰窑产生的气体中CO2的物质的量分数可能是(  )
A.0.3B.0.4C.0.5D.0.6

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2009年第十九届“天原杯”全国初中学生化学素质和实验能力竞赛(上海赛区)初赛试卷(解析版) 题型:选择题

在石灰窑中烧制生石灰,1molCaCO3完全分解所需要的能量,可通过完全燃烧0.453mol碳来提供.设空气中O2物质的量分数为0.21,N2为0.79,则石灰窑产生的气体中CO2的物质的量分数可能是( )
A.0.3
B.0.4
C.0.5
D.0.6

查看答案和解析>>

同步练习册答案