次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
加入稀硫酸的质量/g | 24.5 | 24.5 | 24.5 | 24.5 | 24.5 |
剩余固体的质量/g | 7.9 | 5.8 | 3.7 | 1.6 | 0.2 |
分析 (1)由表中数据可知,第五次所加稀硫酸有剩余,即剩余的0.2g固体为杂质来分析解答;
(2)根据表中数据可知,每24.5g稀硫酸可与10g-7.9g=2.1g铁反应来分析解答;
(3)根据质量守恒定律来分解答即可.
解答 解:(1)该钢样品中铁的质量分数为:$\frac{10g-0.2g}{10g}$×100%=98%;
(2)设24.5g稀硫酸中溶质的质量为x,
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
56 98
2.1g x
$\frac{56}{2.1g}=\frac{98}{x}$
x=3.675g
稀硫酸的溶质质量分数为:$\frac{3.675g}{24.5g}$×100%=15%;
(3)设第三次加入硫酸充分反应后,生成氢气质量为y;
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
56 2
10g-3.7g y
$\frac{56}{10g-3.7g}=\frac{2}{y}$
y=0.225g
第三次加入硫酸充分反应后,所得溶液的质量为24.5g×3+(10g-3.7g)-0.225g=79.575g;
答案:(1)98%;
(2)稀硫酸的溶质质量分数为15%;
(3)79.575g.
点评 根据质量守恒定律,反应后后所得溶液质量=参加反应铁的质量+所加入的稀硫酸的质量-反应放出氢气的质量.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
反应前质量/g | 3 | 5 | 20 | 7 |
反应后质量/g | 10 | 5 | 8 | 待测 |
A. | 测得反应后丁物质的质量为10g | |
B. | 乙物质一定是催化剂 | |
C. | 反应中甲、丁两种物质变化的质量比为2:3 | |
D. | 丙为化合物 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 该物质属于有机化合物 | |
B. | 该物质的一个分子中含有26个原子 | |
C. | 该物质中C、H、N、O、S五种元素的质量之比为7:14:2:2:1 | |
D. | 该物质氢元素的含量最低 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 图中A、B、C、D四种物质都是氧化物 | |
B. | 该反应属于复分解反应 | |
C. | 该反应前后分子种类、原子种类均没有改变 | |
D. | 反应中A、B物质的质量比为17:22 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | 图3中M表示的是乙的溶解度曲线 | |
B. | 图2中甲溶液一定饱和,乙溶液不一定饱和 | |
C. | 图2乙溶液一定比甲溶液浓 | |
D. | 当W=50g时,甲、乙溶液溶质质量分数一定相等 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 用霉变的花生榨取食用油 | |
B. | 室内有煤气泄露,立即打开排气扇通风 | |
C. | 铵态氮肥可与碱性物质混用 | |
D. | 久未开启的地窖、窖井,不可冒然进入 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com