分析 ①相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和;
②化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比;
③根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答;
④根据化合物中元素质量分数的计算方法来分析.
解答 解:①酒精的相对分子质量为:12×2+1×6+16=46.故填:46;
②酒精中碳、氢元素的质量比为(12×2):(1×6)=4:1;故填:4:1;
③设酒精的质量为x,则
x×$\frac{16}{46}×100%$=88g×$\frac{16×2}{44}×100%$
x=184g
故填:184;
④酒精中碳元素的质量分数为$\frac{12×2}{46}×100%=52.2%$;故填:52.2%.
点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的关计算进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 都含有氧元素 | B. | 都含有2个氧原子 | C. | 都含有氧分子 | D. | 都是氧化物 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com