精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

某实验小组需要用锌和稀盐酸制取氢气,但实验室没有稀盐酸,只有36.5%的浓盐酸20 g,试计算:

(1)将20 g 36.5%的浓盐酸配制成7.3%的稀盐酸,需要加水多少克?

(2)用(1)中所配制的稀盐酸与足量锌反应能得到氢气多少升? ( H2的密度为0.09g/L)

(计算结果保留一位小数)

(1)解:设7.3%稀盐酸的质量为X。

20g×36.5% = X×7.3%                                         

X = 100g                                                 

加水质量=100g-20g = 80 g                                

答:加水质量为80 g

(2)解:设反应生成氢气的质量为X

        Zn  +  2HCl  = ZnCl2  +  H2↑                               

73               2

                100g×7.3      X

73 : 2 = 100g×7.3 : X                                  

X = 0.2 g                                            

     氢气的体积 = 0.2 g ÷ 0.09 g/L = 2.2L                         

答:生成氢气的体积为2.2 L

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

某实验小组需要用锌粒和稀盐酸制取氢气,但实验室只有36.5%的浓盐酸.试计算:
(1)将20g 36.5%的浓盐酸配制成7.3%的稀盐酸,需要加水
 
g.
(2)用(1)中所配制的稀盐酸与足量锌粒反应能得到氢气多少升?( H2的密度为0.09g/L)(计算结果保留一位小数).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某实验小组需要用锌粒和稀盐酸制取氢气,但实验室只有36.5%的浓盐酸.试计算:将20g 36.5%的浓盐酸配制成7.3%的稀盐酸,需要加水
80
80
 g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

某实验小组需要用锌粒和稀盐酸制取氢气,但实验室只有36.5%的浓盐酸.试计算:
(1)将20g 36.5%的浓盐酸配制成7.3%的稀盐酸,需要加水________g.
(2)用(1)中所配制的稀盐酸与足量锌粒反应能得到氢气多少升?( H2的密度为0.09g/L)(计算结果保留一位小数).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2006年广东省韶关市中考化学试卷(课改区)(解析版) 题型:解答题

某实验小组需要用锌粒和稀盐酸制取氢气,但实验室只有36.5%的浓盐酸.试计算:
(1)将20g 36.5%的浓盐酸配制成7.3%的稀盐酸,需要加水______g.
(2)用(1)中所配制的稀盐酸与足量锌粒反应能得到氢气多少升?( H2的密度为0.09g/L)(计算结果保留一位小数).

查看答案和解析>>

同步练习册答案