精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
(2012?顺义区二模)为测定纯碱样品中碳酸钠的质量分数,小明取样品(含NaCl)18.9g与一定量稀盐酸恰好完全反应,得20%的不饱和食盐溶液100g.求所用稀盐酸的质量分数.
分析:根据化学方程式结合得20%的不饱和食盐溶液100g可以计算出稀盐酸中溶质的质量,进而计算出稀盐酸中溶液的质量分数.
解答:解:设样品中碳酸钠的质量为x,反应消耗HCl的质量为y,生成二氧化碳的质量为z
Na2CO3 +2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑反应后固体质量增加
106    73    117       44       117-106=11
x      y              z     100g×20%-18.9g=1.1g
106
x
=
73
y
=
44
z
=
11
1.1g

x=10.6g
y=7.3g
z=4.4g
稀盐酸中溶液的质量分数为:
7.3g
100g+4.4g-18.9g
×100%=8.5%

答:稀盐酸中溶液的质量分数为8.5%
点评:解答本题的关键是先设出盐酸中溶质质量,再去计算其他物质思路就明确了,在计算反应后所得溶液质量时别忘了有关生成的二氧化碳的质量.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?顺义区二模)生活中的下列物质,属于纯净物的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?顺义区二模)下列实验操作中,不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?顺义区二模)下列物质的用途,利用其物理性质的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?顺义区二模)鱼能在水中生存,原因是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?顺义区二模)工业生产硝酸的过程常会产生一些氮的氧化物,可通过下列反应处理:NO+X+2NaOH=2NaNO2+H2O,其中X的化学式为(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案