精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
儿童缺锌会引起食欲不振、发育不良.如图为某种补锌口服液说明书的一部分,请回答:
(1)葡萄糖酸锌分子中的碳、氢元素的原子个数比为
 

(2)葡萄糖酸锌中锌元素的质量分数为
 
(精确到0.1%);
(3)从组成上可知葡萄糖酸锌属于
 
(填“有机化合物”或“无机化合物”);
(4)现有一支该口服液,其中含有的葡萄糖酸锌质量是
 
mg.若儿童1kg体重每日需要0.5mg锌,每天从食物中只能摄入所需锌的一半;体重为26kg的儿童每天还须服该口服液
 
支,才能满足身体的需要.
考点:标签上标示的物质成分及其含量,有机物与无机物的区别,元素的质量分数计算,化合物中某元素的质量计算
专题:标签图示型
分析:(1)根据化学式的意义进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量
×100%,进行分析计算.
(3)根据有机物的概念进行分析;
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,则化合物的质量=化合物中某元素的质量÷该元素的质量分数,进行分析解答;体重为26kg的儿童每天需要锌0.5mg×26=13mg,其中一半即6.5mg由口服液提供,由此判断该儿童每天须服口服液的量.
解答:解:(1)葡萄糖酸锌分子中的碳、氢元素的原子个数比为12:22=6:11;
(2)葡萄糖酸锌中所含锌元素的质量分数为:
65
12×12+1×22+16×14+65
×100%≈14.3%;
(3)葡萄糖酸锌含有碳元素,属于有机化合物;
(4)该支口服液中葡萄糖酸锌的质量是6.5mg÷14.3%=45.5mg.
儿童1kg体重每日需要0.5mg锌,体重为26kg的儿童每日需要锌=0.5mg×26=13mg;其中一半由口服液提供,则每日需要通过该口服液补充锌6.5mg;根据标签可知,每支口服液含锌为5mg,所以该儿童每天还须服该口服液2支;
故答案为:(1)6:11;(2)14.3%;(3)有机化合物;(4)45.5;2.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

“三氯生”是一种高效广谱抗菌剂,广泛应用于牙膏、药皂、洗面奶、空气清新剂等.下面关于三氯生(C12H7Cl3O2)的说法中错误的是(  )
A、三氯生中含有氧气分子
B、三氯生由碳、氢、氯、氧四种元素组成
C、三氯生中C、H、O元素的质量比是144:7:32
D、一个三氯生分子共含有24个原子

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列事实的解释不正确的是(  )
事实 解释
A 空气里氧气、氮气等均匀地混合在一起 粒子能做无规则运动
B 稀盐酸和稀硫酸都能使紫色石蕊试液变红 溶液中都含有氢离子
C 水结冰体积变大 水分子体积变大
D 架在高处的电线夏季变得比冬季长 夏季温度高原子间隔变大
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在一个密闭容器中放入X、Y、Z、W四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表.下列关于此反应的认识,正确的是(  )
物   质 X Y Z W
反应前的质量(g) 20 m 16 14
反应后的质量(g) 4 6 60 50
A、m的数值为64
B、若X为化合物,Y为单质,则该反应一定为置换反应
C、参加反应的X与Y的质量比为1:4
D、W为反应的催化剂

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某反应为SO2+2CO=2X+S,则X为(  )
A、C
B、CO2
C、CS2
D、COS

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

随着我国经济水平的稳步提高,人们的生活质量正在逐步改善,轿车正在逐步走向家庭,请回答有关问题.
(1)汽车常用的动力燃料是乙醇汽油,请写出燃料中的乙醇在空气中充分燃烧的化学方程式
 
,汽车使用乙醇汽油的目的是
 
;汽车在行驶过程中实现的能量转化为
 

(2)有些汽车,用一种新型燃料,这些汽车在车体上标有“LPG”,这种燃料是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

化学就在我们身边,它能改善我们的生活.根据所学知识回答:
(1)若不小心被蚊虫叮咬(蚊虫能分泌出蚁酸),下列物质可用于涂抹以减轻疼痛的是
 
;(填字母)  A.食醋    B.食盐水   C.肥皂水  D.氢氧化钠溶液
(2)常用燃料完全燃烧可以节约资源并减少对空气的污染.增大燃料与空气的接触面积和提供充足的
 
都有利于燃料的完全燃烧.
(3)公共场所常用“84消毒液”(NaClO溶液)进行环境杀菌.NaClO中Cl元素的化合价是
 

(4)吸烟有害健康.在公共场所,非吸烟者会因少数吸烟者吸烟造成被动吸烟,这是因为
 

(5)漂白粉可用于自来水的杀菌消毒,其有效成分是次氯酸钙[化学式为Ca(ClO)2].次氯酸钙可发生如下反应:Ca(ClO)2+X+H2O=CaCO3↓+2HClO,则X的化学式为
 

(6)水溶液在生产,生活中有着广泛的应用.冬天在汽车的水箱中加入少量乙二醇,可使水溶液的凝固点
 
,以防止水结冰.
(7)人类通过化学反应获得的能量,大多来自于化石燃料.石油是化石燃料之一,它属于
 
(填“纯净物”或“混合物”).
(8)生活用水在净化过程中常用
 
吸附色素和异味.一般可以通过
 
的方法降低水的硬度.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列化学反应事实,我可用化学方程式表示:
(1)为了延长白炽灯的使用寿命,灯泡里可以加入极少量的红磷做脱氧剂,其起作用的化学方程式是
 
,反应所属的基本类型是
 

(2)稀盐酸可用来浸泡除去水壶中的水垢(主要成分是碳酸钙和氢氧化镁).发生反应的化学方程式是:
 

(3)不用铁桶盛放硫酸铜溶液的原因:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

请你用适合的化学符号填空:
①2个氢气分子
 
;         
②亚铁离子
 

③氧化铜中铜显+2价
 
;     
④空气中含量最多的气体
 

⑤最简单的有机物
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案