精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
4.6g某物质在充足的氧气中燃烧,生成8.8g二氧化碳和5.4g的水,则有关该物质的说法,正确的是(  )
分析:根据质量守恒定律的含义(即六不变)中的“元素的种类不变”可知,生成物所含的碳、氢、氧三种元素中的碳元素和氢元素一定来自于有机物,至于氧元素可能全部来自于氧气,也可能部分来自于氧气,另一部分则来自于4.6g物质,可根据元素的质量不变进行判断;根据生成物CO2和H2O中C、H元素质量,让碳氢元素的质量分别除以各自的相对原子质量再相比,就可以得到该物质中碳氢两元素的原子个数比.
解答:解:A、根据质量守恒定律可知,化学反应前后元素的种类保持不变;说明该物质一定含有氢元素和碳元素,可能含有氧元素;
又因为:二氧化碳中碳元素的质量等于8.8×
12
44
=2.4g,水中氢元素的质量等于5.4×
2
18
=0.6g
因此氢元素和碳元素的质量之和是2.4g+0.6g═3.0g<4.6g,因此氢元素和碳元素的质量之和是2.4+0.6═3.0<4.6,则氧元素的质量为4.6g-2.4g-0.6g=1.6g.说明该物质不仅含有碳元素和氢元素,而且含有氧元素.
B、由A的分析可知该物质含有碳、氢、氧三种元素;
C、该物质中碳、氢两种元素的质量比是2.4g:0.6g=4:1;
D、设该化合物的化学式为CxHyO z然后代入.
根据元素质量比可求原子个数比为x:y:z=
2.4
12
0.6
1
1.6
16
═2:6:1
 所以 C2H6O符合题干.
故选:BD.
点评:此题是简单的计算题,首先判断物质的组成,然后判断物质的化学式.要求学生掌握判断物质组成的方法.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案