精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
将32.7g氯酸钾和二氧化锰的混合物加热,完全反应后冷却,称得固体混合物重23.1g.问:
(1)产生氧气多少克?
(2)产生氧气的物质的量多少摩尔?
(3)参加反应的氯酸钾的物质的量有多少摩尔?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:依据质量守恒定律的应用确定氧气的质量,再通过摩尔质量计算物质的量,然后结合氧气的质量利用方程式可求出参加反应的氯酸钾的物质的量.
解答:解:根据质量守恒定律可知:生成氧气的质量为:32.7g-23.1g=9.6g,
所以产生氧气的物质的量为:
9.6g
32g/mol
=0.3mol;
设参加反应的氯酸钾的物质的量为为x,
2KClO3 
MnO2
.
2KCl+3O2
 2                3
 x               0.3mol
  
2
x
=
3
0.3mol

  所以x=0.2mol
所以生成氧气的质量为9.6克,氧气的物质的量为0.3mol,参加反应的氯酸钾的物质的量为0.2mol.
故答案为:(1)9.6g;
(2)0.3mol;
(3)0.2mol.
点评:本题是依据质量守恒定律的应用解答问题,解题的关键是化学方程式的计算,属基础性计算解答题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

下列物质中,化学式书写正确的是(  )
A、氧化钠NaO
B、氯化钠KCl
C、碳酸钙CaCO3
D、氯化铝ALCl3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

现有A、B、C、D四种物质,A、B为无色气体,C、D为黑色粉末,B跟D在一定条件下能生成A,A和D都能跟C反应生成B和一种红色固体E,其中B能跟澄清石灰水反应生成一种白色沉淀F.
(1)根据上述现象,写出下列物质的化学式.
A
 
B
 
C
 
D
 

(2)写出实现下列变化的化学方程式:
B与澄清石灰水的反应
 
,A+C→E+B
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在化学反应A+B2=AB2中,A与B2反应的质量关系为1:1,将5g A与8g B充分反应,则生成AB2的质量为(  )
A、10gB、13g
C、16gD、18g

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

小明同学用食醋(含有4%的醋酸),配制500g 2%的醋酸溶液.
(1)500g 2%的醋酸溶液中含醋酸的质量是多少克?
(2)配制过程中需取食醋的质量是多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图为水电解的装置,通过实验回答下列问题:
试管1中收集到的气体是
 
;试管2收集的气体是
 

两种气体的体积比为
 
.电解水的符号表达式为:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室制取气体时所需的一些装置如图所示,请回答下列问题:
(1)实验室里用过氧化氢溶液和二氧化锰混合制取氧气的文字表达式为
 
;可选择的发生装置有
 
(填字母),选在气体收集方法时,气体的下列性质:①颜色②密度③溶解性④可燃性,必须考虑的是
 
(填序号);
(2)实验室还可用加热氯酸钾和二氧化锰混合物的方法来制取氧气,其反应的文字表达式为
 
,上述两种方法涉及到的化学反应基本类型都是
 

(3)MnO2在该反应中可以重复使用,理由是
 

(4)现欲收集一瓶氧气,用于验证硫在空气中燃烧的实验,最好选用
 
(填序号)收集;
(5)用过氧化氢溶液和二氧化锰混合制取氧气与加热氯酸钾和二氧化锰混合物的方法来制取氧气,优点是
 
(填编号).A、生成物只有氧气 B、不需加热 C、需加热
(6)装置A与装置B相比,优点有
 
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某兴趣小组对食用纯碱和食用小苏打两种粉末进行以下探究.
名称食用纯碱食用小苏打
主要成分Na2CO3NaHCO3
酸碱性水溶液显碱性水溶液显碱性
热稳定性受热不分解270℃时完全分解为碳酸钠、二氧化碳、水
【查阅资料】
【实验探究】(1)探究两者水溶液酸碱性的差异:小明分别向等浓度的两种溶液中滴入酚酞试液,发现两者都变
 
色,但食用纯碱溶液中颜色更深,由此推测可能
 
溶液碱性更强.小欢认为要比较两种溶液的碱性强弱,可直接用
 
进行测定.
(2)验证两种粉末的稳定性:在老师的指导下,该小组按图1装置进行实验操作,观察到
 
(填“甲”或“乙”)烧杯中澄清石灰水变浑浊,试管中发生反应的化学方程式为
 
,装置中棉花的作用是
 

(3)测定食用纯碱粉末的纯度:取食用纯碱粉末试样,利用图2装置进行实验测定.数据记录如下:
称量项目称量时间质量/g
试样11.0
装置+稀盐酸160.0
装置+稀盐酸+试样反应开始后20s167.0
装置+稀盐酸+试样反应开始后30s166.6
装置+稀盐酸+试样反应开始后90s166.6
(4)反应生成CO2的质量为
 
g.
(5)通过计算确定食用纯碱粉末中Na2CO3的质量分数.(写出计算过程,结果保留一位小数.)
(6)如果测得的结果比实际纯度高,可能的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

空气是人类和一切动植物的
 
,同时也是重要的
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案