A. | 0.2mol氨气 | B. | 32g二氧化硫 | ||
C. | 6.02×1022个硫酸分子 | D. | 64g铜 |
分析 1mol任何物质都含有阿伏加德罗常数个粒子,即1mol任何物质中含有6.02×1023个粒子,据此结合物质的微观构成,进行分析判断.
解答 解:A、氨气是由氨分子构成的,1个氨分子中含有4个原子,则0.2mol氨气中含有0.2mol×6.02×1023个×4=4.816×1023个原子.
B、二氧化硫的相对分子质量为64,二氧化硫的摩尔质量为64g/mol,32g二氧化硫的物质的量为32g÷64g/mol=0.5mol.1个二氧化硫分子中含有3个原子,32g二氧化硫中含有0.5mol×6.02×1023个×3=9.03×1023个原子.
C、1个硫酸分子中含有7个原子,6.02×1022个硫酸分子中含有6.02×1022个×7=4.214×1023个原子.
D、铜是由铜原子直接构成的,铜的相对原子质量为64,铜的摩尔质量为64g/mol,64g铜的物质的量为64g÷64g/mol=1mol.含有6.02×1023个原子.
故含有的原子数最多的是B.
故选:B.
点评 本题难度不大,主要考查物质的质量、物质的量与分子数目之间的换算关系,掌握质量、物质的量之间的换算关系是解决本题的关键.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 两份完全相同的过氧化氢在有无催化剂情况下制氧气 | |
B. | ![]() 往稀盐酸和CuSO4的混合溶液中加入Ba(OH)2溶液 | |
C. | ![]() 往稀盐酸中加水 | |
D. | ![]() 往碳酸钠溶液中加入稀盐酸 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
物质 | 碳酸钠 | 碳酸氢钠 | 氢氧化钠 |
溶解度 | 21.8g | 9.6g | 109.0g |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 4.8% | B. | 10.7% | C. | 85.6% | D. | 10.2% |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 单质中只含有一种元素,所以只含有一种元素的物质就是单质 | |
B. | 酸雨的pH<7,所以pH<7的降水就是酸雨 | |
C. | 置换反应生成单质和化合物,所以能生成单质和化合物的反应就是置换反应 | |
D. | 淀粉和碘酒能呈现蓝色,所以滴加碘酒能呈现蓝色的物质一定含有淀粉 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com