精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
3.无土栽培是一种在营养液中培育植物的农业高新技术,有良好的发展前景.某课外实验小组要配制150g溶质质量分数为1.4%的硝酸钾溶液用于配制营养液.
(1)需硝酸钾2.1g,需水147.9ml(水的密度是1.0g/cm3
(2)配制此硝酸钾溶液的步骤为计算,称量,溶解,装瓶贴签.

分析 (1)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得水的质量.
(2)根据配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤进行分析解答.

解答 解:(1)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制150g溶质质量分数为1.4%的硝酸钾溶液,需硝酸钾的质量=150g×1.4%=2.1g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需水的质量=150g-2.1g=147.9g(合147.9mL).
(2)配制150g溶质质量分数为1.4%的硝酸钾溶液,首先计算配制溶液所需硝酸钾和水的质量,再称量所需的硝酸钾和量取水,最后进行溶解、装瓶贴签.
故答案为:(1)2.1;147.9;(2)计算、称量、溶解、装瓶贴签.

点评 本题难度不大,掌握配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤、注意事项等是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

13.硫酸锌是一种补充作物锌元素的常用肥料,可做基肥,叶面肥等.工业上有时用红锌矿(主要含ZnO)和稀硫酸为原料制取硫酸锌,化学反应方程式为:H2SO4+ZnO═ZnSO4+H2O.求:
(1)足量的红锌矿与100g稀硫酸充分反应后,得到16.1g硫酸锌,则所用稀硫酸的溶质质量分数.(假设红锌矿中的杂质不与稀硫酸反应)
(2)如果某农民要用50g溶质质量分数为10%的硫酸锌溶液配制溶质质量分数为0.2%的硫酸锌溶液作为叶面肥,需要加入的水的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

14.根据如图1所示的装置并结合所学化学知识回答下列问题:
(1)写出装置中指定仪器的名称②长颈漏斗.
(2)在实验室用高锰酸钾制取氧气可选用的发生装置是B (填装置代号),写出该反应的化学方程式:2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑.图2装置中适合本实验中测量O2体积的是c(填装置代号).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

11.请根据所示装置图来回答问题:

(1)仪器①、②的名称是:①长颈漏斗,②水槽.
(2)用B、C作气体发生装置,可制取多种气体.写出制取其中一种气体的化学方程式2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑;与B相比,C的优点是便于添加液体药品.
(3)实验室用高锰酸钾制取O2,需要在装置A的试管口放一团棉花,其作用是防止加热时高锰酸钾粉末随氧气流喷出进入导管;可用D装置来收集O2,这是利用了O2密度比空气大的性质.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

18.某合作学习小组的同学们.欲测定一定量的某种石灰石样品中碳酸钙的质量,进行了如下实验:
(1)配制溶质质量分数为7.3%的稀盐酸.
①配制100g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,需图1所示盐酸的质量20g.
②量取盐酸与水时,视线要与量筒中液体的凹液面最低处保持水平;将两种液体都倒人烧杯中,用玻璃棒搅拌,使溶液混合均匀.
(2)将(1)中配制好的稀盐酸加人盛有石灰石样品的烧杯中,产生气体的质量与加入稀盐酸的质量关系如图2所示(假设石灰石样品中的杂质不与稀盐酸反应).
请计算:该石灰石样品中碳酸钙的质量(写出计算步骤).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

8.小明对所学知识进行归纳,其中有错误的一组是(  )
A.常见干燥剂:浓硫酸、生石灰
B.常见的合金:不锈钢、铝合金、生铁
C.常见还原剂:氢气、碳、一氧化碳
D.常见的可溶性碱:烧碱、熟石灰、纯碱

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

15.用化学用语填空:
(1)2个氢分子2H2;            (2)硫酸根离子SO42-
(3)3个钙离子3Ca2+;            (4)氧化镁中镁元素为+2价$\stackrel{+2}{Mg}$O.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

12.用恰当的化学符号表示:
(1)2个二氧化碳分子2CO2
(2)氧化铝Al2O3
(3)3个亚铁离子3Fe2+

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

13.下列属于置换反应的是(  )
①CaCO3+2HCl═CaCO3+CO2↑+H2O②Zn+2AgNO3═2Ag+Zn(NO32③Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑④S+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$SO2
A.①②B.①④C.②③D.③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案