精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
用50克镁、锌、铁的混合物与足量的稀硫酸反应得到混合溶液,蒸发后得到242克固体.则反应产生氢气的质量是(  )
A.2gB.3gC.4gD.4.5g
镁、锌、铁的混合物50g与足量的稀硫酸完全反应后,生成硫酸镁、硫酸锌、硫酸亚铁的混合物242g,根据反应前后元素质量不变,则硫酸镁、硫酸锌、硫酸亚铁三种物质的混合物中含硫酸根的质量为242g-50g=192g;
硫酸的化学式为H2SO4,其中氢元素与硫酸根的质量比=(1×2):(32+16×4)=1:48,
则硫酸中所含硫酸根的质量为192g时,硫酸中氢元素的质量=192g×
1
48
=4g,即反应中产生的氢气质量为4g.
故选C.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

用50克镁、锌、铁的混合物与足量的稀硫酸反应得到混合溶液,蒸发后得到242克固体.则反应产生氢气的质量是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某学生为了确定何种金属与稀硫酸(H2SO4)反应制取氢气,分别用1克铁屑、锌粒、镁片和足量的稀硫酸反应.完全反反应时所需的时间与当地的金属价格如下表所示,并确定选用金属锌.请你回答相关问题:
物质 所需时间 价格
Fe 约13900秒 10.00元/1000g
Zn 约50秒 40.00元/1000g
Mg片 约10秒 432.00元/1000g
(1)写出锌与稀硫酸反应的化学方程式
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2

(2)选用金属铁的优点是
价格低廉
价格低廉
,缺点是
反应太慢
反应太慢

(3)选用Mg片的两个缺点是
价格太贵
价格太贵
反应太快,不易控制
反应太快,不易控制

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:单选题

用50克镁、锌、铁的混合物与足量的稀硫酸反应得到混合溶液,蒸发后得到242克固体.则反应产生氢气的质量是


  1. A.
    2g
  2. B.
    3g
  3. C.
    4g
  4. D.
    4.5g

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010-201学1年山东省济南市西营中学九年级(上)化学寒假作业(十二)(解析版) 题型:选择题

用50克镁、锌、铁的混合物与足量的稀硫酸反应得到混合溶液,蒸发后得到242克固体.则反应产生氢气的质量是( )
A.2g
B.3g
C.4g
D.4.5g

查看答案和解析>>

同步练习册答案