精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
12.某化学兴趣小组同学欲测定某铁粉与碳粉混合物中铁的质量分数,他们进行了如图所示的实验.请计算;

(1)混合物中铁的质量;
(2)反应后烧杯中稀硫酸无剩余,请计算所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数;
(3)欲用98%的浓硫酸配制该浓度的稀硫酸200g,需要水多少克?

分析 铁粉与碳粉混合物中加入足量的稀盐酸.铁能与稀盐酸反应,碳不能与盐酸反应,根据质量守恒定律减少的质量是生成的氢气的质量,根据氢气的质量可求出硫酸中溶质的质量,再根据溶质的质量分数的计算公式进行有关的计算.

解答 解:(1)混合物中铁的质量是:10g-4.4g=5.6g,
(2)生成氢气的质量为:50g+10g-55.4g-4.4g=0.2g,
设稀硫酸中溶质的质量为x
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
    98        2
     x        0.2g
$\frac{98}{2}=\frac{x}{0.2g}$解得:x=9.8g
所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数是:$\frac{9.8g}{50g}×100%$=19.6%;
(3)欲用98%的浓硫酸配制该浓度的稀硫酸200g,设需要水的质量为y
(200g-y)×98%=200g×19.6%  解得:y=160g
答:(1)混合物中铁的质量为5.6g;
(2)所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数是 19.6%;
(3)欲用98%的浓硫酸配制该浓度的稀硫酸200g,需要水160克.

点评 本题主要考查了根据化学方程式和溶质质量分数的综合计算,难度不大,应注意计算的数据要准确.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

2.下列四个图象的变化趋势,能正确描述对应操作的是(  )
A.
加热氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气
B.
足量的氧化镁和镁与等质量、等质量分数的稀盐酸反应
C.
相同质量的铁和铝分别与足量的稀硫酸反应
D.
向一定量pH=13的氢氧化钠溶液中滴加大量的水

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

3.在一个密闭容器中放入X、Y、Z、W四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如表.则关于此反应的说法正确的是(  )
 物质(纯净物)XYZW
反应前的质量(g)211616
反应后的质量(g)12m814
A.m的值为0B.该反应的基本类型为分解反应
C.反应后生成X的质量为12 gD.反应中Z与W的质量比为4:1

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

20.下列各组物质中,前一种是化合物,后一种是混合物的是(  )
A.澄清的石灰水,粗盐
B.氢氧化钾,含铜质量分数为80%的氧化铜
C.氧化钙,澄清的泉水
D.红磷,空气

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

7.化学与生活密切相关,在厨房里蕴藏着许多化学知识.
(1)下列食物中,能提供大量维生素的是A(填标号).
A.蔬菜            B.牛奶            C.大米
(2)加钙牛奶中的“钙”是指元素(填“元素”或“分子”),下列物质中可用作补钙剂的是C(填标号)
A.石灰石          B.氢氧化钙        C.碳酸钙
(3)厨房中的下列物品中,所使用的主要材料属于天然纤维的是C(填标号).
A.塑料保鲜膜      B.橡胶手套        C.棉布围裙
(4)我们常用洗涤剂清洗餐具上的油污,这是因为洗涤剂具有乳化的功能.
(5)厨房中油锅着火时盖上锅盖,其灭火的原理是隔绝空气.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

17.某学习小组对硫酸进行如下研究:
(1)若对稀硫酸进行如下操作,溶液的pH升高的有ABC(填字母).
A、加少量水    B、加少量铁粉
C、加少量氢氧化钾    D、加少量浓硫酸
(2)向两个烧杯中分别注入两种硫酸,甲(溶质质量分数为98%,密度为1.84g/cm3)和乙(硫酸甲鱼水按体积比1:1混合)各10ml,称量并记录不同时间(h)两种硫酸溶液吸水的质量,数据见表:
时间h11.54812244860
吸水质量/g硫酸甲1.62.25.210.314.020.929.232.1
硫酸乙1.21.53.55.98.112.919.521.0
①若量取硫酸甲时俯视读数,在其他操作正确的情况下,所配硫酸乙的溶质质量分数将偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
②由表中实验数据可知,有关硫酸吸水性的说法错误的是B(填字母).
A.硫酸甲和乙都有吸水性  B.只要硫酸甲有吸水性  C.硫酸甲的吸水性较硫酸乙强
(3)在高效复习课堂中,同学们利用稀释后的稀硫酸、硝酸钡、氢氧化钠、碳酸钾等物质的溶液对“复分解反应发生的条件”进行再探究.
①将上述四种溶液两两混合,判断其两两之间能否发生反应,请写出其中发生中和反应的化学方程式H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O,K2CO3+Ba(NO32═BaCO3↓+2KNO3(或H2SO4+Ba(NO32═BaSO4↓+2HNO3).
②利用上述四种物质的溶液完成实验后,将所得物质混合并过滤,得到一种无色溶液,经测定,该溶液显酸性,则在该溶液中一定含有的离子是H+、Na+、K+和NO3-,可能含有的离子是SO42-

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

4.为除去粗盐中的泥沙、CaCl2、MgCl2、Na2SO4得到NaCl,可将粗盐溶解于水,然后进行下列五项操作:①过滤     ②加适量盐酸    ③加过量Na2CO3溶液    ④加过量NaOH溶液    ⑤加过量BaCl2溶液    ⑥蒸发,正确的操作顺序是(  )
A.①④⑤③②⑥B.④①③⑤②⑥C.⑤④③①②⑥D.③④⑤①②⑥

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

1.下列对安全事故的处理方法正确的是(  )
A.用明火检验燃气的泄漏点B.图书馆书籍着火使用泡沫灭火器
C.室内着火时赶快打开门窗透气D.发生火灾逃生时用湿手巾捂住口鼻

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:推断题

2.固体混合物A是由Mg、CuO、Na2SO4、Na2CO3、BaCl2、BaSO4中的几种混合而成为,为确定其成分,进行如图实验.(假设每步反应均恰好完全反应)

试推断:
(1)气体B是H2(写化学式).
(2)固体A中一定没有的物质是碳酸钠.(写名称)
(3)滤液D中一定有含有的溶质是硫酸铜、硫酸镁.
(4)固体A的组成可能有6种.
(5)产生蓝色沉淀的化学反应方程式2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓.

查看答案和解析>>

同步练习册答案