精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
已知4.4g某纯净完全燃烧生成13.2g二氧化碳和7.2g水,有关该物质判断正确的是(  )
A、一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素B、一定含有碳、氢、氧三种元素C、含碳元素的质量分数为42%D、分子中碳、氢原子个数比为3:8
分析:由题意“4.4g某纯净完全燃烧生成13.2g二氧化碳和7.2g水”,则可推测参加反应的氧气的质量,二氧化碳与水中的氧元素、氢元素、碳元素的质量,从而进行解答.
解答:解:先根据反应前后元素的种类不变,确定:该物质中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素.再根据反应前后元素的质量相等,来确定氧元素是否含有.
13.2g二氧化碳中碳元素的质量=13.2g×
12
44
×100%=3.6g,7.2g水中氢元素的质量=7.2g×
2
18
×100%=0.8g.3.6g+0.8g=4.4g与该物质的质量相等,故一定不含氧元素,所以含碳元素的质量分数为
3.6g
4.4g
×100%=82%,碳、氢元素的原子个数比=
3.6g
12
0.8g
1
=3:8.
故选:D.
点评:本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,学会处理此类计算的题目,从而培养了学生的创新思维能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

已知4.6g酒精完全燃烧可生成8.8g的二氧化碳和5.4g的水,则下列关于酒精组成的判断,正确的是(  )
A、只含碳、氢两种元素B、一定含有碳、氢、氧三种元素C、一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素D、无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在A+CO2
 高温 
.
 
2B的反应中,已知4.4gCO2完全反应生成5.6gB.下列说法中错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2005?长春)已知2.4g金属镁跟50g某硫酸溶液恰好完全反应,试计算这种硫酸溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年重庆八中中考化学一模试卷(解析版) 题型:选择题

在A+CO22B的反应中,已知4.4gCO2完全反应生成5.6gB.下列说法中错误的是( )
A.参加反应的A的质量为1.2g
B.A的相对原子质量为12
C.B的相对分子质量是28
D.若4.4g CO2与2.4gA充分反应会生成6.8gB

查看答案和解析>>

同步练习册答案