分析 (1)根据二氧化锰是过氧化氢分解的催化剂,二氧化锰在化学反应前后质量不变进行分析;
(2)根据质量守恒定律计算生成氧气的质量;
(3)根据生成氧气的质量计算参加反应的过氧化氢的质量,然后计算过氧化氢的质量分数.
解答 解:(1)二氧化锰是过氧化氢分解的催化剂,二氧化锰在化学反应前后质量不变进,所以反应后二氧化锰的质量1g;
(2)生成氧气的质量为:340g+1g-325g=16g;
(3)设参加反应的过氧化氢的质量为x
2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑
68 32
x 16g
$\frac{68}{x}$=$\frac{32}{16g}$
x=34g
所以过氧化氢溶液中溶质的质量分数是:$\frac{34g}{340g}$×100%=10%.
故答案为:(1)1g;
(2)16g;
(3)10%.
点评 掌握化学方程式的计算格式和规范性,学会使用质量守恒定律是解答本题的关键.
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
实验步骤 | 预期的实验现象 | 实验结论 |
取少量滤液于试管中,滴入 无色酚酞试液 | 无色酚酞试液变红色 | 小光的猜想正确 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①② | B. | ②③ | C. | ②③⑤ | D. | ③④⑤ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com