亚氯酸钠(NaClO2)是防疫人员经常使用的一种重要消毒剂.
试计算:
(1)亚氯酸钠中氯元素的化合价表示为______.
(2)亚氯酸钠中Na、Cl、O三种元素的质量之比为______.
(3)亚氯酸钠中钠元素的质量分数为______ (保留一位小数).
(4)现要配制1500kg 16%的亚氯酸钠消毒液,需要亚氯酸钠的质量为______kg.
解:(1)因为化合物中各元素的化合价代数和为零,所以亚氯酸钠(NaClO
2)中氯元素的化合价为+3价,其表示方法为

;
(2)由于元素的质量比等于其相对原子质量和的比,所以亚氯酸钠中Na、Cl、O三种元素的质量之比为23:35.5:16×2=46:71:64;
(3)亚氯酸钠中钠元素的质量分数为

×100%=25.4%;
(4)现要配制1500kg 16%的亚氯酸钠消毒液,需要亚氯酸钠的质量为1500kg×16%=240kg;
故答案为:(1)

(2)23:35.5:32或46:71:64 (3)25.4% (4)240
分析:(1)依据化合物中各元素的化合价代数和为零计算氯元素的化合价并正确表示;
(2)依据元素的质量比等于其相对原子质量和的比分析判断;
(3)依据元素的质量分数等于该元素相对原子质量之和与其相对分子质量之比分析解答;
(4)依据溶质的质量等于溶液的质量与溶质质量分数的乘积进行计算即可;
点评:此题是有关化学式意义及应用的考查,解题的关键是掌握化学式相关的基本计算和溶液的基本计算,属基础性知识考查题.