精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
(1)葡萄糖的化学式为C6H12O6,按下列要求进行计算:
①葡萄糖中碳、氢、氧三种元素的质量比为
 

②葡萄糖的相对分子质量为
 

③葡萄糖中碳元素的质量分数为
 

(2)蒸馒头用的某纯碱中含有少量的氯化钠,为了测定该纯碱中碳酸钠和氯化钠的含量,
取一定量的该纯碱样品全部溶解在100g水中,再加入氯化钙溶液141g,恰好完全反应.
(反应方程式为Na2CO3+CaCl2═CaC03↓+2NaCl)经过滤、干燥后称得沉淀质量为10g,所得滤液中氯化钠的质量分数为5%.请计算:
①纯碱样品中碳酸钠的质量;
②纯碱样品中氯化钠的质量.
分析:(1)根据葡萄糖的化学式为C6H12O6,利用组成元素质量比、质量分数、相对分子质量的计算方法,完成关于化学式的计算;
(2)根据反应的化学方程式,由生成沉淀的质量10g计算样品中碳酸钠的质量;所得质量分数5%的溶液中的氯化钠减去反应所生成的氯化钠即纯碱样品中氯化钠的质量,5%的溶液中的氯化钠的质量可利用质量分数5%及溶液中溶剂水的质量计算出来.
解答:解:(1)①葡萄糖中C6H12O6碳、氢、氧三种元素的质量比=(12×6):(1×12):(16×6)=6:1:8;
②葡萄糖C6H12O6的相对分子质量=12×6+1×12+16×6=180;
③葡萄糖中C6H12O6碳元素的质量分数=
12×6
180
×100%=40%
故答案为:6:1:8;180;40%;
(2)设碳酸钠的质量为x,反应生成氯化钠的质量为y,氯化钙的质量为z
Na2CO3+CaCl2═CaC03↓+2NaCl
106    111    100     117
 x      z     10g      y
106
x
=
100
10g
  x=10.6g
117
y
=
100
10g
  y=11.7g
111
z
=
100
10g
  z=11.1g
则恰好完全反应后所得滤液中水的质量=100g+(141g-11.1g)=229.9g,则滤液中氯化钠的质量=
5%
1-5%
×229.9g=12.1g
纯碱样品中氯化钠的质量=12.1g-11.7g=0.4g
答:①纯碱样品中碳酸钠的质量为10.6g;②纯碱样品中氯化钠的质量为0.4g.
点评:根据化学方程式可以表示反应中各物质的质量关系,由其中任意一种物质的质量可计算反应中其它物质的质量.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

精英家教网如图是某医用“葡萄糖氯化钠注射液”的部分文字说明.
(1)葡萄糖的化学式为C6H12O6,则葡萄糖的相对分子质量为
 
,其中碳元素的质量分数为
 

(2)若该注射液的密度为1.0g/cm3,配制500mL该注射液需氯化钠
 
g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2005?莆田)医生给病人输液时,常用葡萄糖注射液.下表是某葡萄糖注射液瓶子标签的部分文字,根据下表回答下列问题:
(1)葡萄糖的化学式为C6H12O6,从它的化学式你能获取什么信息(任写一条:
葡萄糖由碳、氢、氧三种元素组成
葡萄糖由碳、氢、氧三种元素组成

(2)注射液的溶质是
葡萄糖
葡萄糖

(3)若注射液的密度近似为lg/mL,则溶质的质量分数是
5%
5%

(4)该注射液能为病人提供人体必须的营养素有
糖类、水
糖类、水

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2011?河西区一模)医院给病人输液时,常用葡萄糖溶液.请计算:
(1)葡萄糖的化学式为C6H12O6,其中碳、氢、氧三种元素的质量比为
6:1:8
6:1:8

(2)若要配制500g溶质质量分数为5%的葡萄糖溶液,需要葡萄糖
25
25
 g.
(3)若用1000g溶质质量分数为15%的葡萄糖溶液加水稀释,可得溶质质量分数为5%的葡萄糖溶液
3000
3000
 g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2005?松江区模拟)医生给病人输液时,常用葡萄糖注射液.如图为葡萄糖注射液的部分标签图,根据图回答下列问题:
(1)葡萄糖的化学式为C6H12O6,它是由
3
3
种元素组成,其相对分子质量(式量)是
180
180

(2)如果从瓶中取出100g,将它变成饱和溶液比较可靠的方法是
加入葡萄糖或蒸发溶剂
加入葡萄糖或蒸发溶剂

(3)某病人一天共输入该葡萄糖注射液1500mL,此病人这一天共补充葡萄糖
75
75
g..

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

精英家教网医生给病人输液时,常用葡萄糖注射液.如图为葡萄糖注射液的部分标签图,根据如图回答下列问题:
(1)葡萄糖的化学式为C6H12O6,它是由
 
种元素组成,其相对分子质量是
 
.它属于
 
(填有机物或无机物)
(2)每克葡萄糖完全氧化约放出17.2kJ的能量,一瓶这样的葡萄糖注射液可放出
 
kJ的能量.
(3)该葡萄糖注射液是否过期?
 

(4)已知180g葡萄糖中含6.02×1023个葡萄糖分子,则18g葡萄糖中含
 
个碳原子.

查看答案和解析>>

同步练习册答案