精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

【题目】10%的硫酸锌溶液可作为木材防腐剂。工业上常用红锌矿(主要含ZnO)和稀硫酸为原料制取硫酸锌,反应原理为:ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O。取20吨某红锌矿石与足量稀硫酸充分反应,最终分离得到32.2吨硫酸锌(红锌矿中其他杂质不含锌),则该红锌矿石中含氧化锌的质量分数是多少?用所得硫酸锌配制木材防腐液,可得溶液多少吨?

【答案】81%;322

【解析】解:设红锌矿石中含氧化锌的质量为x
ZnO+H2SO4═ZnSO4+H2O
81 161
x 32.2t

x=16.2t
该红锌矿石中含氧化锌的质量分数是:×100%=81%,
用所得硫酸锌配制木材防腐液,可得溶液质量==322t.
所以答案是:81%;322t.
【考点精析】利用根据化学反应方程式的计算对题目进行判断即可得到答案,需要熟知各物质间质量比=系数×相对分子质量之比.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】水是一种重要的资源,人类的日常生活和工农业生产离不开水。请回答:

(1)图2表示自来水生产的一般过程。下列说法正确的是(填序号);
A.加入絮凝剂使水中悬浮物凝聚
B.通过沙滤池除去水中可溶性杂质
C.通过活性炭吸附有色物质和有臭味物质
D.通入氯气杀菌消毒
(2)我国南海海岛众多,但淡水资源匮乏。为了解决这一问题,人们设计了太阳能海水淡化装置,原理如图3所示.

①在相同时间内,岛上晴天气比阴雨天气制得淡水更多,其微观解释是.
②若某海水中氯化钠的质量分数为2.5%,利用该装置将1000kg的海水暴晒一段时间后,测定发现,剩余海水中氯化钠的质量分数是原来海水的十倍,则可得到的淡水为kg;已知该温度下氯化钠的溶解度为36g,则剩余海水是(填写“饱和溶液”、“不饱和溶液”或“不确定”).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法中,正确的是 ( )

A. 有机化合物中只含碳元素

B. 鉴别种织物是真蚕丝还是人造丝,可用手触摸

C. 塑料、羊毛、合成橡胶都是合成材料

D. 缺碘会引起甲状腺肿大

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】科学家经过多年研究证明,有一些同学爱吃的小包装零食中,含一定量的有毒、有害、致病的化学物质,如某些油炸食品中含有致癌物质丙烯酰胺(C3H5ON).请你根据丙烯酰胺的化学式计算后填写:
(1)丙烯酰胺的相对分子质量为.
(2)丙烯酰胺中碳元素和氧元素的质量比是 .
(3)氢元素的质量分数为多少?(写出运算过程,结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】乙酸的化学式为CH3COOH,有关乙酸的说法错误的是

A. 乙酸是由C、H、O三种元素组成

B. 乙酸是由2碳原子、4个氢原子和2个氧原子构成

C. 乙酸的相对分子质量为60

D. 乙酸分子中C、H、O原子个数比是2:4:2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】下列物质的分类正确的是

A. 混合物:氨水、自来水、蒸馏水

B. 氧化物:高锰酸钾、过氧化氢、氧化铁

C. 单质: 臭氧、木炭、生铁

D. 化合物:氯酸钾、一氧化碳、氯化亚铁

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】下列物质可由金属与酸反应生成的是

A. 硫酸铜 B. 硫酸铁 C. 硫酸铝 D. 氯化银

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】化学用语是最简明、信息丰富、国际通用的语言.请用化学用语填空:
① 两个氢原子② 三个氧分子
③ 氢氧根离子④ 氯化钠中氯元素显-1价
⑤ 最常用的溶剂⑥ 地壳中含量最多的金属元素
⑦ 在氧气中剧烈燃烧火星四射的金属
⑧ 相对分子质量最小的单质

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】下列气体混合后,遇火可能发生爆炸的是

A. N2、O2 B. N2、H2 C. O2、CO D. CO、CO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案