精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

40g 9.8%的稀硫酸跟32g 氢氧化钠溶液恰好完全反应,则氢氧化钠溶液的溶质的质量分数为()   

[  ]

A.15%      B.20%      C.9.8%      D.10%

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

为测定某粉末状黄铜(即Cu-Zn合金)样品中铜锌的组成,某同学取样品9.75g放入烧杯中,再取40g稀盐酸溶液分四次加入烧杯中,充分反应后实验数据如下:
第一次 第二次 第三次 第四次
加稀盐酸的质量(g) 10 10 10 10
剩余固体质量(g) 9.10 8.45 7.80 7.80
(1)9.75g黄铜样品中铜的质量
7.80
7.80
g;
(2)计算9.75g黄铜与稀盐酸完全反应共放出多少克氢气?(写出解题过程)
(3)第三次加入的稀盐酸与黄铜中的锌
(填“是”或“不是”) 恰好完全反应,理由:
由于第一次加入10g盐酸固体减少的质量是9.75g-9.1g=0.65g,第二次反应消耗锌的质量=9.10g-8.45g=0.65g,每加入10g盐酸可消耗锌的质量为0.65g,所以可知到第三次时10g盐酸恰好能反应掉样品中的锌
由于第一次加入10g盐酸固体减少的质量是9.75g-9.1g=0.65g,第二次反应消耗锌的质量=9.10g-8.45g=0.65g,每加入10g盐酸可消耗锌的质量为0.65g,所以可知到第三次时10g盐酸恰好能反应掉样品中的锌

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

张南同学为了测定某黄铜(铜锌合金)中锌的质量分数,他做了如下实验:
(1)配制溶液:将40g质量分数为98%的浓硫酸稀释成9.8%的稀硫酸,需要加水的体积是
 
mL.
(2)取26g上述合金粉末,向其中滴入上述配好的稀硫酸,至不再产生气泡为止,过滤,得滤渣和滤液,将滤渣洗涤晾干称重为19.5g,回答下列问题:
①写出发生反应的化学方程式为
 

②根据已知条件列出求解滤液中溶质质量(x)的比例式
 

③该黄铜样品中锌的质量分数为
 

④向反应后的滤液中加入70.8g水后,得到只含一种溶质的不饱和溶液,则该不饱和溶液中溶质和溶剂的质量比为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2012-2013学年广东佛山高明区九年级上学期课堂教学质量抽测化学试卷(解析版) 题型:计算题

为测定某粉末状黄铜(即Cu—Zn合金)样品中铜锌的组成,某同学取样品9.75g放入烧杯中,再取40g稀盐酸溶液分四次加入烧杯中,充分反应后实验数据如下:

 

第一次

第二次

第三次

第四次

加稀盐酸的质量(g)

10

10

10

10

剩余固体质量(g)

9.10

8.45

7.80

7.80

(1)9.75g黄铜样品中铜的质量          g;

(2)计算9.75g黄铜与稀盐酸完全反应共放出多少克氢气?(写出解题过程)

(3)第三次加入的稀盐酸与黄铜中的锌        (填“是”或“不是”) 恰好完全反应,理由:                                                            

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

为测定某粉末状黄铜(即Cu-Zn合金)样品中铜锌的组成,某同学取样品9.75g放入烧杯中,再取40g稀盐酸溶液分四次加入烧杯中,充分反应后实验数据如下:
第一次 第二次 第三次 第四次
加稀盐酸的质量(g) 10 10 10 10
剩余固体质量(g) 9.10 8.45 7.80 7.80
(1)9.75g黄铜样品中铜的质量______g;
(2)计算9.75g黄铜与稀盐酸完全反应共放出多少克氢气?(写出解题过程)
(3)第三次加入的稀盐酸与黄铜中的锌______(填“是”或“不是”) 恰好完全反应,理由:______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案