解:(1)根据盐酸和氯化钙与碳酸钾反应的化学方程式就可计算出溶液中HCl和CaCl
2的质量.故答案为:能.
(2)设溶液中CaCl
2的质量为x,生成KCl的质量为y,
CaCl
2+K
2CO
3=2KCl+CaCO
3↓
111 149 100
x y 2g
∴

=

,

=

,
解之得:x=2.22g,y=2.98g;
(3)①设盐酸与碳酸钾反应生成KCl的质量为z,溶液中HCl的质量为r,
2HCl+K
2CO
3=2KCl+H
2O+CO
2↑
73 138 149
r 10g×13.8% z
∴

,

=

,
解之得:z=1.49g;r=0.73g;
②得到固体的质量为:2.98g+1.49g+2g+10g×13.8%=7.85g.
答:(2)溶液中CaCl
2的质量为2.22g;
(3)得到固体的质量为7.85g.
分析:(1)根据盐酸和氯化钙与碳酸钾反应的化学方程式就可计算出溶液中HCl和CaCl
2的质量;
(2)根据氯化钙与碳酸钾反应的化学方程式和生成沉淀的质量,列出比例式,就可计算出溶液中CaCl
2的质量和生成KCl的质量;
(3)①由图示数据可知,与盐酸反应的碳酸钾溶液的质量为10g,根据盐酸与碳酸钾反应的化学方程式,列出比例式,就可计算出盐酸与碳酸钾反应生成KCl的质量和溶液中HCl的质量;
②实验结束后,若将烧杯中的物质蒸干,得到固体物质质量=生成KCl的质量+生成沉淀质量+剩余K
2CO
3质量;
点评:本题主要考查学生运用化学方程式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.