甲 乙 丙
取用金属混合物的质量(g) 10 10 20
取用稀硫酸的质量(g) 100 120 100
反应后过滤得到干燥固体的质量(g) 2 2 12
计算:(1)金属混合物中铁的质量分数;
(2)甲制得硫酸亚铁的质量;
(3)该稀硫酸中溶质的质量分数。
解:甲与乙比较,乙的硫酸取量多,但金属剩余质量相等,说明剩余2g金属只有铜。甲与丙比较,丙的金属取量多,但增多的金属质量没有任何减少,说明100g稀硫酸已经完全反应。由此可以确定,甲取的金属中铁与稀硫酸恰好反应完全。
(1)铁的质量:10g-2g=8g 金属混合物中铁的质量分数:
(2)设100g稀硫酸中溶质质量为x,反应生成的硫酸亚铁质量为.y。 Fe+H 56 98 152 8g x y x=14g y=21.7g (3)稀硫酸中溶质的质量分数: 答:金属混合物中铁的质量分数为80%;甲制得21.7g硫酸亚铁;稀硫酸中溶质的质量分数为14%。
|
科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:2011-2012学年鲁教版九年级(上)期末化学试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:2012年云南省曲靖市中考化学模拟试卷(一)(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:2008年云南省昆明市中考化学试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com