装置及质量 | 反应前质量/g | 反应后质量/g |
装置① | 125.3 | 127.1 |
装置② | 78.2 | 87.0 |
分析 根据氢氧化钠吸收二氧化碳和浓硫酸吸收水可知二者质量的变化即为生成二氧化碳和水的质量,可求其中碳、氢两种元素的质量,根据质量守恒定律即为乙炔中碳、氢两种元素的质量.
解答 解:如果选A,混合气体通过氢氧化钠,氢氧化钠增重的质量就是二氧化碳;但是也会带一部分水进入浓硫酸,所以浓硫酸增重的质量就不再全部是燃烧的产物水.故答案为:B;A装置混合气体通过氢氧化钠,氢氧化钠增重的质量就是二氧化碳;但是也会带一部分水进入浓硫酸,所以浓硫酸增重的质量就不再全部是燃烧的产物水;
水的质量:127.1g-125.3g═1.8g;∴氢元素的质量:1.8g×$\frac{2}{18}$×100%═0.2g
二氧化碳的质量:87.0g-78.2g═8.8g;∴碳元素的质量:8.8g×$\frac{12}{44}$×100%═2.4g
设化学式中氢原子个数是X,则碳原子个数是4-X;
则乙炔中碳、氢两种元素质量比为:$\frac{(4-X)×12}{X}=\frac{2.4g}{0.2g}$解得:X=2
故答案为:乙炔的化学式 C2H2.
点评 培养学生通过题目搜索做题信息的能力,学会计算化学式的方法.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 尼古丁的相对分子质量=12×10+1×14+14×2=162g | |
B. | 尼古丁是由10个碳原子、14个氢原子、2个氮原子构成 | |
C. | 尼古丁由三种元素组成 | |
D. | 尼古丁中含有氮分子 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com