精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
黄铜是铜和锌的合金,取一定质量的黄铜样品放入烧杯中,缓慢滴加足量盐酸溶液,实验数据如下表:
反    应    前 反  应  后
实验
数据
盐酸溶液
的质量
烧杯和黄铜样品
的质量
烧杯和剩余物
的质量
50.0g 63.0g 112.9g
求:
(1)生成氢气的质量M为
 
克.
(2)反应后所得溶液的PH是
 
(填编号).
A.大于7    B.等于7    C.小于7
(3)所用盐酸溶液的溶质质量分数为多少?
分析:(1)根据质量守恒定律求出生成的氢气的质量;
(2)根据锌与盐酸反应后的溶液分析;
(3)根据锌与盐酸反应,由氢气的质量可求出盐酸中溶质的质量,再求出用盐酸溶液的溶质质量分数.
解答:解:(1)由于盐酸与锌反应放出了氢气,由质量守恒定律可知,混合物减少的质量就是生成的氢气的质量为:50.0g+63.0g-112.9g=0.1g;
(2)由于锌与盐酸反应生成了氯化锌溶液,氯化锌溶液呈中性,PH=7;
(3)设盐酸中溶质的质量为X
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
    73         2
    x        0.1g
73
2
=
x
0.1g
   解得:x=3.65g
所用盐酸溶液的溶质质量分数为
3.65g
50g
×100%
=7.3%.
故答为:(1)0.1;(2)B;(3)所用盐酸溶液的溶质质量分数为7.3%.
点评:根据所给的实验数据分析锌与稀盐酸反应混合物质量的变化,由质量守恒定律求出生成的氢气的质量即可计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

我国约在南北朝时就开始冶炼黄铜.黄铜是铜和锌的合金.为了测定某黄铜中铜的质量分数,称取10.0g黄铜样品置于烧杯中,慢慢加入稀硫酸使其充分反应,直至固体质量不再减少为止,此时共用去49.0g稀硫酸,还剩余固体3.5g.试计算:(精确到0.1%)
(1) 该黄铜中铜的质量分数为多少?
(2) 稀硫酸溶质的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

商店门牌上装潢的鎏金大字,金光灿烂,似金非金,不少是由黄铜质料做的.我国古代南北朝时期就能铸造黄铜.黄铜是铜和锌的合金,它可用来制造机器、电子零件及日常用品.为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取20g该黄铜样品加到50g稀硫酸中,恰好完全反应,产生氢气0.2g.其中铜是不与稀硫酸发生反应的.试求:
(1)该黄铜样品中铜的质量分数;
(2)稀硫酸溶液中硫酸的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

黄铜是一种重要的金属材料,我国约在南北朝就开始冶炼黄铜.黄铜是铜和锌的合金,它可以用来制造机器、电器零件及日常用品.为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取10g该黄铜样品加入到稀硫酸中,恰好完全反应,产生氢气0.1g.
试求:(1)该黄铜样品中锌的质量;(2)该黄铜样品中铜的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

黄铜是铜和锌的合金,可以用来制造机器、电器零件及日用品.为了测定该合金的组成,小华称取20g该合金粉末,在粉末中连续三次加入稀硫酸反应.每加一次稀硫酸,小华记录所得气体的质量,实验数据如下表:
  第一次 第二次 第三次
连续加入稀硫酸的体积(mL) 20 20 20
生成氢气的质量(g) 0.16 0.16 0.08
(1)从上表数据分析,小华用20g该合金粉末总共收集到氢气
0.4
0.4
g.
(2)根据表中数据计算20g该合金中锌的质量.
(3)计算该合金中铜的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

黄铜是铜和锌的合金,取10g黄铜样品加入足量稀硫酸中,恰好完全反应,收集到氢气0.1g,求样品中(Cu)的质量.(Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑)

查看答案和解析>>

同步练习册答案