某碳酸钠样品含有少量的硫酸钠,取一定质量的该样品,完全溶解在水中配 制成100 g溶液,将其全部加入到100 g一定质量分数的硫酸溶液中,恰好完全反应,生成的气体全部逸出后,所得溶液质量是195.6 g,将溶液蒸干,得到15.6 g硫酸钠。 计算:
(1)加入的硫酸溶液的溶质质量分数;
(2)原碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数(计算结果精确到0.1%)。
解:生成二氧化碳的质量:100 g+100 g一195.6 g = 4.4 g
设样品中碳酸钠的质量为x,反应的硫酸质量为y,生成硫酸钠的质量为z。
Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4+H2O+CO2↑
106 98 142 44
x y z 4.4 g
106:44=x:4.4 g x=10.6 g
98:44=y:4.4 g y=9.8 g
142:44=z:4.4g z=14.2g
硫酸溶液中溶质的质量分数: 9.8g/100g×100%=9.8%
原样品的质量:15.6g-14.2g+10.6g=12g
原样品中碳酸钠的质量分数:10.6/12g×100%=88.3%
答:硫酸溶液中溶质的质量分数为9.8%,原样品中碳酸钠的质量分数为88.3%
科目:初中化学 来源: 题型:
请认真阅读材料,回答下列有关问题。
能源问题是困扰人类可持续发展的一个重要因素。能源的开采、开发、储存和综合利用是目前世界各国科学家研究的重大课题。
(1)人类目前使用的化石燃料有煤、天然气和 。
(2)天然气是常见的燃料,写出其燃烧的化学方程式: 。
(3)我国是世界产煤大国。但含硫煤燃烧排放的二氧化硫,会引起“酸雨”。为减少大气污染,某发电厂采用了“石灰固硫法”,即在一定条件下向煤中掺入生石灰,用来吸收二氧化硫,已知这一过程中,各元素的化合价均未发生改变,写出“石灰固硫法”的化学方程式 。
(4)科学家预言,氢能将成为21世纪的主要能源,试从氢气的性质分析氢气作为能源的主要优点: 。
(5)如图所示是甲、乙两种物质(不含结晶水)的溶解度曲线。
①下列有关说法正确的是( )
A.t2℃时,甲、乙溶液中溶质的质量分数一定相等
B.t1℃时,甲的溶解度为40
C.t3℃时,甲、乙的饱和溶液分别恒温蒸发相同的水,甲析出的晶体的质量比乙多
D.甲的溶解度大于乙的溶解度
②将t3℃甲物质的不饱和溶液变成饱和溶液,可采取 方法。
(6)如右图所示都是常见的日常生活用品,其中是有机高分子材料的有: (填序号)。生活中要鉴别羊毛衫和合成纤维,可通过 的方法 。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
下表各选项中,实验操作一定能够达到相对应的实验目的的是
选项 | 实验目的 | 实验操作 |
A | 验证氧气能支持燃烧 | 把带火星的木条伸到盛有氧气的集气瓶中 |
B | 验证二氧化碳与水反应生成碳酸 | 向收集满二氧化碳的集气瓶中加入约1/3体积的滴有酚酞的水,振荡 |
C | 探究稀硫酸与氢氧化钠溶液恰好完全反应 | 向稀硫酸与氢氧化钠溶液反应后所得的溶液中滴加硝酸钡溶液 |
D | 探究人体吸入的空气与呼出的气体中二氧化碳含量的不同 | 常温下,同时分别向同体积的盛有空气样品和呼出气体样品的集气瓶中滴加相同滴数的饱和澄清石灰水,振荡 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
金属材料与人类的生产和生活密切相关。请回答:
(1)下列用品中,主要利用金属导电性的是 (填字母)。
A.铂金饰品 B.铁锅 C.铝导线
(2)为了验证铝、铜、银三种金属的活动性顺序,设计了下列四种方案,其中可行的是 (填序号)。
①将铝、银分别浸入到硫酸铜溶液中 ②将银分别浸入到硫酸铝、硫酸铜溶液中
③将铜、银分别浸入到硫酸铝溶液中 ④将铜分别浸入到硫酸铝、硝酸银溶液中
(3)在氯化铜和氯化亚铁的混合溶液中加入一定量的镁粉,充分反应后过滤,得到滤渣和滤液。①滤液中一定含有的溶质是 (填化学式);②向滤渣中滴加稀盐酸,有气泡产生,则滤渣中一定含有的物质是 (填化学式)。
(4)某钢铁厂每天需消耗4 900 t含Fe2O3 76%的赤铁矿石,该厂理论上可日产含Fe 98%的生铁的质量是
t。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
Na2CO3的水溶液呈碱性,下列说法错误的是 ( )
A.碳酸钠在水中会电离出OH-
B.往碳酸钠溶液中加稀硫酸后溶液的pH降低
C.碳酸钠溶液中存在OH-
D.往碳酸钠溶液中滴加紫色石蕊试液后溶液显蓝色
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
四氯化硅(SiCl4)是一种 重要的化工原料,遇水会发生如下反应:
SiCl4+3H2O=H2SiO3↓+4HCL
某地曾发生将含有四氯化硅的废料倒入池塘造成污染的时间,事后环保人员在受污染的池塘
中投放熟石灰〔Ca(OH)2〕作了有效处理。
(1)已经H2SiO3不跟Ca(OH)2反应,为了确定投入熟石灰的质量,要先测定废料倒入池塘后生成盐酸的质量。选用下列哪组数据能确定池塘中生成HCL的质量_______
A.倒入废料的总质量、废料中SiCl4的质量分数
B.池塘水的pH
C.池塘水中HCL的质量分数
(2)经测定池塘水中共有0.365吨,则需要加入多少吨熟石灰才能将其完全反应。(列
式计算,相对原子质量:H:1 O:16 Cl:35.5 Ca:40)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
下列叙述不正确的是
A.氧化汞分子在化学变化中能够再分
B.质子数为1,中子数为2的原子不属于氢元素
C.原子的质量主要集中在原子核上
D.原子最外层电子数相同的元素,化学性质不一定相似
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
牙膏摩擦剂的类型很多,如CaCO3,SiO2或它们的混合物.某兴趣小组对牙膏摩擦剂的成分进行了如下探究.
【提出问题1】某品牌牙膏中是否含有CaCO3?
【查阅资料】二氧化硅不与稀盐酸反应.
【实验方案】
①取少量牙膏于试管中,加入适量的稀盐酸,出现气泡,将气体通入澄清石灰水,石灰水变浑浊,证明摩擦剂中含有 _________ (填离子符号)
②取实验①中的溶液,加入碳酸钾溶液,生成白色沉淀,请写出该反应的化学方程式 ______ .
【提出问题2】该牙膏中CaCO3的质量分数是多少?
【实验装置】
【实验步骤】
(1)按如图连接好装置后,发现一处明显的错误,改正为 _________ ;
(2)重新连接好装置,并 _________ ;
(3)在B装置中加入牙膏样品8.00g;
(4) _________ K1, _________ K2(填“打开”或“关闭”),向牙膏样品中滴入10%的盐酸,至B中无气泡产生时,停止滴加盐酸;
(5) _________ ,至C中不再产生沉淀;
(6)将C装置中的固液混合物过滤、洗涤、烘干后称量其质量.实验数据如图(已知此品牌牙膏中的其他成分不和盐酸反应,装置内试剂均足量.)
【实验分析及数据处理】
(1)若没有A装置,则测定结果将 _________ .(填“偏大”、“偏小”或“不变”)
(2)D装置的作用是 _________ .
(3)据上面数据,计算该牙膏样品中碳酸钙的质量分数是 _________ .
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com