分析 由氢气的质量,根据铁与稀盐酸反应的化学方程式可以计算出参加反应的铁的质量;由于反应后生成的氢气从烧杯内逸出,因此由金属混合物的质量、稀盐酸的质量和反应后烧杯内该物质的总质量可以计算出生成的氢气的质量.
解答 解:设原混合物中Fe的质量为x,盐酸的质量为y,氯化亚铁的质量为z,
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 73 127 2
x y z 0.2g
$\frac{56}{2}=\frac{x}{0.2g}$,$\frac{73}{2}=\frac{y}{0.2g}$,$\frac{127}{2}=\frac{z}{0.2g}$
解得:x=5.6g;y=7.3g,z=12.7g
(1)所以可得10g铜铁合金中铁的质量分数为:$\frac{5.6g}{10g}×100%=56%$;
(2)所以稀盐酸中溶质的质量分数是:$\frac{7.3g}{73g}×100%=73%$;
(3)反应后所得溶液的质量=73+10-0.2-(10-5.6)=78.4g;
所以反应后所得溶液中溶液的质量=73+5.6-0.2=78.4g,
所以反应后所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{12.7g}{78.4g}×100%≈16.2%$.
点评 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | NaOH溶液+HCl溶液 | B. | NaOH溶液+CuSO4溶液 | ||
C. | Ca(OH)2溶液+Na2CO3溶液 | D. | Na2CO3溶液+H2SO4溶液 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com