精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
18.某化学兴趣小组对某铜锌合金样品进行实验探究,称取样品10.0克,再用100.0克稀硫酸溶液逐滴滴入,实验情况如图所示.求:
(1)铜锌合金中,Zn的质量分数是65%.
(2)所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数是多少?

分析 根据题意,锌与稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气;由反应的实验情况图,完全反应后剩余固体的质量为3.5g,即铜锌合金样品中含铜的质量为3.5g;则锌的质量为10g-3.5g=6.5g;由参加反应的锌的质量,计算出参加反应硫酸的质量,进而可计算出所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数.

解答 解:(1)由反应的实验情况图,完全反应后剩余固体的质量为3.5g,即铜锌合金样品中含铜的质量为3.5g,则锌的质量为10g-3.5g=6.5g.
铜锌合金中,Zn的质量分数是$\frac{6.5g}{10.0g}×$100%=65%.故填:65%.
(2)设反应中消耗稀硫酸溶液中溶质的质量为x,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65     98
6.5g    x
$\frac{65}{6.5g}=\frac{98}{x}$     
x=9.8g
所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数为:$\frac{9.8g}{50g}×$100%=19.6%.
答:所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数是19.6%.

点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,细致地分析图表信息,确定铜的质量为3.5g的质量是正确解答本题的前提和关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

8.以下物质的变化过程中,没有发生化学变化的是(  )
A.吃进的食物一段时间后被消化了
B.参加课外体育活动时呼吸作用增强
C.水放进冰箱一段时间后结成冰
D.铁放在潮湿的空气中一段时间后生锈了

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

9.空气是一种宝贵的自然资源,人类生存离不开空气.
(1)空气中稀有气体的体积分数大约为0.94%,稀有气体可用于霓虹灯,是利用它
的物理(“物理”或“化学”)性质
(2)人体呼出的气体二氧化碳、水蒸气,比空气中该两种气体含量高.
(3)近年来空气质量逐渐受到人们重视,积极采取各种措施减少气体污染物的排放,三大气体污染物指的是二氧化硫、一氧化碳、二氧化氮.请你提出一条防治空气污染的措施工业废气经处理后再排放(或汽车尾气经处理后再排放).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

6.物质的性质决定用途,用途反映性质.下列用途由化学性质决定的是(  )
A.干冰用于人工降雨B.用氦气填充探空气球
C.氧气作火箭的助推剂D.活性炭作冰箱的除味剂

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

13.把科学探究的基本过程进行排序:①合作与交流 ②制订计划 ③建立猜测和假设 ④提出问题 ⑤检验与评价 ⑥获取事实与证据.正确的步骤应该是:④③②⑥⑤①(用数字表示).王老师在课堂上发现一位同学精神不振且很疲劳、脸色绯红,同时伴有咳嗽,于是她估计该同学可能在发烧,要求该同学测量体温.上述信息中,从探究的角度上讲,老师的“估计”属于③,要求该同学测量体温的目的是⑥. (“填序号”)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

3.将高锰酸钾固体W1g加热一段时间后,剩余固体的质量为W2 g,则生成氧气的质量为(  )
A.(W1+W2 )gB.(W1-W2 )gC.(W2-W1 )gD.0.5W g

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

10.在如图I装置中,烧瓶中充满干燥的气体a,将滴管中的b液体挤入烧瓶内,轻轻振荡烧瓶,然后打开弹簧夹,烧瓶内气体a由于极易溶解于液体b,使烧瓶内气压小于外界大气压,从而把烧杯内的液体压回烧瓶,呈喷泉状喷出,最终几乎充满烧瓶.则
(1)a和b分别是BC  
A.N2,H2O              B.CO2,浓NaOH
C.NH3,盐酸            D.O2,H2O
(2)某学生设计了如图Ⅱ的喷泉实验:在图中的锥形瓶里,分别加
入足量的下列物质,反应后能产生喷泉的是D.
A.Cu和稀盐酸         B.HCl溶液和NaOH溶液
C.Fe2O3和稀硫酸       D.Zn和稀硫酸.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

7.下列实验现象叙述错误的是(  )
A.镁条在空气中燃烧发出耀眼的白光,生成白色固体
B.铁丝在氧气中燃烧火星四射,生成黑色固体
C.木炭在氧气中燃烧产生二氧化碳气体
D.磷在空气中燃烧放出大量白烟

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

8.如图是甲、乙两种物质的溶解度曲线.
(1)P点的含义是t1℃时,甲、乙两种物质的溶解度相等.
(2)t2℃时,将等质量的甲、乙两种物质加水溶解配制成饱和溶液,所得溶液质量的大小关系为:甲<乙(填“>”、“<”或“=”).
(3)把甲物质的不饱和溶液变为饱和溶液,下列有关说法正确的是BDE(填序号).
A.溶剂的质量一定变小B.溶质的质量可能不变
C.溶液的质量一定变大D.溶质的质量分数不一定变大E.该饱和溶液还可以溶解其他物质.

查看答案和解析>>

同步练习册答案