分析 (1)强酸和氢氧化钠反应的离子方程式为H++OH-=H2O,据此计算氢离子浓度;
(2)硫酸与氯化钡发生H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4↓,根据硫酸钡的质量可计算硫酸的物质的量,根据NaOH的物质的量和硫酸的物质的量可计算硝酸的物质的量.
解答 解:(1)强酸和氢氧化钠反应的离子方程式为H++OH-=H2O,恰好反应,说明氢离子的物质的量和OH-的物质的量相等,50mL=0.05L,即氢离子物质的量为:4mol/L×0.05L=0.2mol;故浓度为:$\frac{0.2mol}{0.1L}$=2mol/L,答:混合溶液中H+的物质的量浓度是2mol/L;
(2)混酸中只有硫酸和氯化钡反应生成沉淀,11.65g为生成硫酸钡的质量,设混合物中硫酸的物质的量为n,
则H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4↓,
1mol 233g
n 11.65g
$\frac{1mol}{n}=\frac{233}{11.65g}$
n=0.05mol,故混合液中硫酸中氢离子的物质的量为0.1mol,所以的物质的量为0.2mol-0.1mol=0.1mol,硝酸的质量为:0.1mol×63g/mol=6.3g答:原混合溶液中所含HNO3的质量为6.3g.
点评 本题主要考查的是混合物的计算,找出氢离子与氢氧根的物质的量的关系是解决本题的关键.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
实验操作 | 实验现象 |
取少量样品于试管中,慢慢滴加BaCl2溶液,静置一段时间,倾去上层清液,向沉淀中继续滴加稀盐酸 | 先出现白色沉淀,后产生大量气泡 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 铝粉投入到NaOH溶液中:2Al+2OH-═2AlO2-+H2↑ | |
B. | AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3↓ | |
C. | 三氯化铁溶液中加入铁粉Fe3++Fe=2Fe2+ | |
D. | FeCl2溶液跟Cl2反应:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl- |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com