精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
精英家教网实验室有一瓶稀盐酸,如图所示,此盐酸溶液50g含溶质的质量
 
g.将此稀盐酸滴入盛有10g氢氧化钠溶液(滴有1--2滴酚酞试液)的烧杯中
(1)若恰好完全反应现象为
 

(2)发生反应的化学方程式为
 

(3)恰好反应时消耗稀盐酸的质量为5g,则此NaOH溶液中溶质质量X的比例式为
 

(4)NaOH溶液中溶质的质量分数
 

(5)所得溶液中溶质的质量分数(酚酞试夜的质量不计)为
 
分析:由标签可知:此溶液溶质质量分数是7.3%,利用溶质质量的求法解决.
(1)酚酞变红是应为有氢氧化钠存在,恰好反应则是碱完全消耗,红色褪去.
(2)结合实际书写此中和反应,产物是氯化钠与水.
(3)利用化学方程式计算解决.已知其中一种反应物求另一种反应物.
(4)利用(3)中的比例式求出x的数值,再利用溶质比溶液进行求解即可
(5)利用化学方程式求出溶质的质量,再结合溶质质量分数的求法解决.
解答:解:此溶液溶质质量分数是7.3%,则溶质质量是:50g×7.3%=3.65g,故答案为:3.65g
(1)酚酞变红是应为有氢氧化钠存在,恰好反应则是碱完全消耗,红色刚好褪去,故答案为:溶液由红色变为无色.
(2)此是酸碱发生的中和反应,答案为:NaOH+HCl=NaCl+H2O
(3)利用化学方程式计算解决.
设则此NaOH溶液中溶质质量X
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40    36.5
x    5g×7.3%
则有
36.5
40
=
5g×7.3%
x
,故答案为:
36.5
40
=
5g×7.3%
x

(4)由(3)中关于x的比例式知道,x=0.4g 则氢氧化钠的溶解度是
0.4g
10g
×100%=4%
(5)利用化学方程式结合溶质质量分数的求法解决.生成氯化钠质量是y
NaOH+HCl=NaCl+H2O
    36.5  58.5
 5g×7.3%   y

36.5
5g×7.3%
=
58.5
y

解得y=0.585g
0.585g
15g
×100%=3.9%
故答案为:3.9%
点评:此题是对中和反应中各种关系的考查,分清题意结合实际要求的量,对条件进行透彻的分析是解题的关键,属于基础知识练习考查题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室有一瓶浓盐酸,瓶上标签如图所示,请你根据标签上提供的数据解答下列问题.
(1)配置100g7.3% 的稀盐酸,需要该浓盐酸的质量是
20g
20g

(2)利用刚配置好的稀盐酸测定由两种金属组成的合金的成分.取20g该合金粉末与之恰好完全反应后过滤(假设滤液无损失),将滤渣洗涤、干燥为13.5g,在空气中充分灼烧此滤渣,得到黑色固体粉末,将黑色粉末与足量的稀硫酸混合,粉末完全溶解,得到蓝色溶液.
①假设合金中能与盐酸反应的金属的元素符号为M (在化合物中该元素为+2 价),则发生化学反应的化学方程式为:
M+2HCl=MCl2+H2
M+2HCl=MCl2+H2

②该合金的组成为
Cu、Zn
Cu、Zn

③若反应后的滤液中只有一种溶质,向反应后所得滤液中加入水29.7g,则此时溶液中溶质的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

精英家教网实验室有一瓶浓盐酸,瓶上标签的部分内容如图所示,请你根据标签上提供的数据解答下列问题:
(1)为了证明该瓶盐酸显酸性,你可以采取的做法是
 
.(简单描述即可)
(2)取出200g该浓盐酸,稀释成18.25%的稀盐酸,需要加入水的质量为
 
g.
(3)现用刚配好的100g 18.25%的盐酸与足量的锌粒完全反应,理论上可以生成氢气的质量是多少?(反应化学方程式:Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

实验室有一瓶稀盐酸,如图所示,此盐酸溶液50g含溶质的质量______g.将此稀盐酸滴入盛有10g氢氧化钠溶液(滴有1--2滴酚酞试液)的烧杯中
(1)若恰好完全反应现象为______.
(2)发生反应的化学方程式为______.
(3)恰好反应时消耗稀盐酸的质量为5g,则此NaOH溶液中溶质质量X的比例式为______.
(4)NaOH溶液中溶质的质量分数______.
(5)所得溶液中溶质的质量分数(酚酞试夜的质量不计)为______.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010年黑龙江省哈尔滨市中考化学模拟试卷(五)(解析版) 题型:解答题

实验室有一瓶稀盐酸,如图所示,此盐酸溶液50g含溶质的质量______g.将此稀盐酸滴入盛有10g氢氧化钠溶液(滴有1--2滴酚酞试液)的烧杯中
(1)若恰好完全反应现象为______.
(2)发生反应的化学方程式为______.
(3)恰好反应时消耗稀盐酸的质量为5g,则此NaOH溶液中溶质质量X的比例式为______.
(4)NaOH溶液中溶质的质量分数______.
(5)所得溶液中溶质的质量分数(酚酞试夜的质量不计)为______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案