分析 (1)铁与硫酸反应生成氢气,所以反应后烧杯中固体和液体的总质量减少的质量为氢气的质量.
(2)由生成气体的质量根据化学方程式可以计算出样品中铁的质量,进而计算出杂质的质量.
(3)由样品质量和杂质质量可以计算出样品中铁的质量分数,再结合生铁的质量100t可以计算出生铁中铁元素的质量,由于化学反应中元素质量守恒,根据氧化铁的化学式可以计算出氧化铁的质量,最后再结合赤铁矿中氧化铁的质量分数,就可以计算出赤铁矿的质量.
解答 解:(1)反应后生成氢气的质量为0.34g.
(2)设生铁样品中纯铁的质量为x.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
x 0.34g
$\frac{56}{x}=\frac{2}{0.34g}$,
x=9.52g
(3)设需要赤铁矿的质量为y.
所得生铁的含铁质量分数为$\frac{9.52g}{10.0g}$×100%=95.2%
Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2
160 112
y×80% 100t×95.2%
$\frac{160}{y×80%}=\frac{112}{100t×95.2%}$
解得y=170t
答:(1)反应后生成氢气的质量为0.34g.
(2)样品中纯铁的质量为9.52g,
(2)需要赤铁矿170t.
点评 本题主要考查含杂质的物质的化学方程式计算,难度较大.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 好酒不怕巷子深一一分子是不断运动的 | |
B. | 热胀冷缩一一分子间隔的大小随温度的改变而改变 | |
C. | 电解水生成氢气和氧气一一分子可分成原子,原子重新组合成新分子 | |
D. | 水可以分解为氢气同种物质组成的混合物 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | NH4Cl(含氮约26%) | B. | (NH4)2SO4(含氮约21%) | ||
C. | NH4HCO3(含氮约17.7%) | D. | CO(NH2)2(含氮约46.7%) |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com