分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(3)根据题意,成年人每天应该摄入大约1000毫克钙,假设有60%的钙从该钙片中摄入,结合每片含碳酸钙≥1.5g,进行分析解答.
解答 解:(1)碳酸钙的相对分子质量为40+12+16×3=100.
(2)碳酸钙中钙元素的质量分数为$\frac{40}{100}×$100%=40%.
(3)成年人每天应该摄入大约1000毫克钙,假设有60%的钙从该钙片中摄入,则从钙片中摄入的钙的质量为1000mg×60%=600mg=0.6g.
每片含碳酸钙≥1.5g,则每片至少含钙元素的质量为1.5g×40%=0.6g.
则成年人每天应食用0.6g÷0.6g/片=1片.
故答案为:(1)100;(2)40%;(3)1.
点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
实验编号 | 实验目的 | 温度 | 催化剂 | 浓度 |
甲组实验Ⅰ | 探究浓度对H2O2分解速率的影响 | 25℃ | 二氧化锰 | 10mL 2%H2O2 |
甲组实验Ⅱ | 25℃ | 二氧化锰 | 10mL 5%H2O2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
物质 | 熔点╱℃ | 沸点╱℃ | 燃烧时温度╱℃ |
石蜡 | 50∽70 | 300∽550 | 约600 |
铁 | 1535 | 2750 | 约1800 |
钠 | 97.8 | 883 | 约1400 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | 3H2+N2═2NH3 | B. | CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑ | ||
C. | CaO+H2O═Ca(OH)2 | D. | 3NO2+H2O═2HNO3+NO |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | 家庭煤气泄露,立即开油烟机排 | |
B. | 油库、面粉厂、纺织厂、煤矿矿井内都要严禁烟火 | |
C. | 为防止煤气中毒,将一壶水放到煤炉上 | |
D. | 从试剂瓶中取出的药品,若有剩余再放回原试剂瓶 | |
E. | 洗净后的试管,应管口向下,倒扣在试管架上 | |
F. | 为使配制更为准确,在量筒中配制100毫升10%的NaOH溶液 | |
G. | 进行一氧化碳还原氧化铁的实验时,先通入一段时间一氧化碳,再加热氧化铁 | |
H. | 用量筒量取10mL液体时,先倒入接近10mL的液体,后用胶头滴管补至刻度线 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com