分析 根据已有的气体的制取以及仪器的连接顺序进行分析解答,根据题干提供的数据结合化学方程式进行分析解答即可.
解答 解:(1)①以锌粒和稀盐酸为原料制取氢气,因盐酸挥发出少量的氯化氢气体,导致制取的气体不纯,需要通过氢氧化钠溶液将氯化氢除去,然后再通过浓硫酸除去气体中混有的水分,故制备并收集一瓶干燥、纯净的氢气,所选仪器的连接顺序为ADCF,故填:ADCF.
②锌和稀盐酸反应生成氯化锌和氢气,故填:Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑.
③锌与稀盐酸混合后,随着反应的进行,盐酸逐渐减少,酸性逐渐减弱,盐酸溶液的pH将增大,故填:增大.
(2)①一氧化碳和氢气具有还原性,能将氧化铁还原为铁,会观察到红色粉末变为黑色,故填:红色粉末变为黑色.
②该同学通过测量反应前后G装置质量的变化,来计算样品中Fe2O3的纯度,若无装置C1,则水的质量会变大,则计算结果会偏大,故填:偏大.
③实验中该小组学生取用了25g氧化铁样品,经实验测定装置C2增加了2.7g,说明生成水的质量为2.7g,设与氢气反应的氧化铁的质量为x,则有:
Fe2O3+3H2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Fe+3H2O
160 54
x 2.7g
$\frac{160}{54}=\frac{x}{2.7g}$ x=8g
D装置增加了6.6g,则生成二氧化碳6.6g,设与一氧化碳反应的氧化铁的值为y
Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2
160 132
y 6.6g
$\frac{160}{132}=\frac{y}{6.6g}$ y=8g
则氧化铁样品的纯度为:$\frac{8g+8g}{25g}×100%$=64%.
④从环境保护的角度考虑,该套实验装置存在不足,因为一氧化碳是有毒的气体,需要进行尾气处理,故填:增加一氧化碳尾气处理装置.
点评 合理设计实验,科学地进行实验、分析实验,是得出正确实验结论的前提,因此要学会设计实验、进行实验、分析实验,为学好化学知识奠定基础.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 属于非金属元素 | B. | 该元素质子数为23 | ||
C. | 原子核外电子数为28 | D. | 相对原子质量为50.94g |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 浓硫酸不慎沾到皮肤上,立即用大量水冲洗,再涂上3%-5%的NaHCO3溶液 | |
B. | 向漏斗中倾倒滤液时,液面高于滤纸边缘 | |
C. | 称量氢氧化钠固体时,直接放到纸上称量 | |
D. | 加热试管中液体时,液体体积可达到试管容积的$\frac{1}{2}$ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 15 g | B. | 18g | C. | 20g | D. | 30 g |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com