精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
10.人体缺乏维生素C(简写“Vc”)就会患坏血病,哥伦布探险时的许多船员就因此而死亡.如图所示为某种“维生素C”说明书的一部分.请你回答:
(1)“Vc”中各元素的质量比9:1:12(填最简整数).
(2)“Vc”中氧元素的质量分数为54.5%(保留0.1%)
(3)若正常成人每天对“Vc”的最低需要量为60mg.
①当“Vc”完全来自右图的“维生素C”时,每天至少服用三次;
②当“Vc”完全来自某种新鲜蔬菜(每1000g这种蔬菜含“Vc”120mg)时,每天至少应食用这种蔬菜500g.
(4)“Vc”长时间放置会发黄你猜测是发生了化学变化(填“物理或化学”).

分析 (1)根据化合物中元素的质量比=原子相对原子质量×原子个数的比解答;
(2)根据Vc”中碳元素的质量分数=$\frac{氧原子的相对原子质量×原子个数}{相等分子质量}$×100%进行分析;
(3)①根据“60mg÷(每片维生素C中‘Vc’的含量×每次2片)”计算即可;
②根据“60mg÷120mg”计算出正常成人每天对“VC”的最低需要量与每1000g这种蔬菜含“Vc”的质量的比,再乘以1000g即可;
(4)根据“Vc”长时间放置会发黄,说明生成新的物质进行分析.

解答 解:(1)由维生素C的化学式为C6H8O6,则C、H、O元素的质量比为(12×6):(1×8):(16×6)=72:8:96=9:1:12;
(2)“Vc”中氧元素的质量分数=$\frac{6×16}{12×6+1×8+16×6}$×100%≈54.5%;
(3)①一片“维生素C”中含Vc的质量为100mg×10%,一次吃两片,一次吃进去的VC的质量为100mg×10%×2,正常成人每天对“VC”的最低需要量为60mg,所以每天服用的次数为60mg÷(100mg×10%×2)=3(次);
②每1000g这种蔬菜含“VC”120mg,所以60mgVc需要的蔬菜质量为60mg÷120mg×1000g=500g;
(4)“Vc”长时间放置会发黄,说明生成新的物质,属于化学变化.
故答案为:(1)mC:mH:mO=9:1:12;
(2)54.5%;
(3)三次,500;
(4)化学.

点评 本题主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

20.点燃蜡烛,观察到蜡烛的火焰分为三层,分别是外焰、内焰、焰心.把一根火柴梗放在蜡烛的火焰上约1s后取出,可以看到在a处(填字母)的火柴梗最先碳化.结论:蜡烛火焰的外焰温度最高.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

1.某化学小组的同学为测定假黄金(铜锌合金)组成元素的质量分数,称取20g假黄金置于烧杯中,用某浓度的稀盐酸50g,分5次加入,每次充分反应后,取出固体,经过滤、干燥等操作后称重,各次稀盐酸用量和剩余固体质量记录如表:
实验次数稀盐酸的用量(g)剩余固体的质量(g)
11018.375
21016.750
31015.125
41013.500
51013.500
(1)求合金中锌的质量分数.
(2)从图中可知,当所用合金与稀盐酸的质量比为13:80时,表明锌恰好完全溶解.
(3)当恰好反应时计算所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

18.为了研究化学反应快慢的影响因素,小明组装了A、B两套相同的装置(如图).盛有1克碳酸钙的小试管安装在大试管(外包一层透明的隔热纸)内,胶头滴管内装有等质量的相同溶质质量分数稀盐酸.实验时,将滴管中的稀盐酸同时加入到小试管中,并进行观察.发现两装置中长玻璃管内的红墨水上升,且装置A中长玻璃管内红墨水上升得比装置B快.
(1)实验结果说明,在其他条件相同时,化学反应的快慢与颗粒大小有关.
(2)待两装置内反应结束,长玻璃管中的红墨水不再上升时,请比较此时A、B两装置长玻璃管中红墨水上升的高度的关系?一样高.
(3)1克粉状碳酸钙与10克稀盐酸正好完全反应,则所用的稀盐酸的溶质质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

5.用适当的符号或文字填空
(1)3个铝离子3Al3+                    
(2)四个碳原子4C
(3)保持水化学性质的最小粒子H2O    
(4)SO2中“2”的含义一个二氧化硫分子中含有2个氧原子
(5)碳酸钠Na2CO3                      
(6)氯化镁中镁元素显+2价$\stackrel{+2}{Mg}$Cl2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

15.中国政府已将低碳经济上升到战略层面,确立了低碳经济发展目标.低碳经济是一种以低能耗和高效能等为主要特征,以较少的温室气体排放获得较大产出的新经济发展模式.
(1)二氧化碳是造成温室效应的一种气体.请你写出蜡烛(主要成分C22H46)充分燃烧的化学式表达式:2C22H46+67O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$44CO2+46H2O.
(2)科学家正在研究将二氧化碳加氢转化成一氧化碳(CO)、甲烷(CH4)、甲醇(CH3OH)、甲酸(CH3COOH)等化工原料,这些化工原料中都含有碳元素.
(3)下列做法不符合“低碳经济”理念的是(填序号)②;
①改造或淘汰高能耗、高污染产业;②大力发展火力发电;
③研制和开发新能源替代传统能源;④优化建筑设计,增强室内自然采光,减少照明用电.
(4)请你另举一例在日常生活中符合“节能减排”的做法随手关灯,步行替代乘车等.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

2.下列四个反应中,与其他三个反应类型不同的是(  )
A.硫+氧气→二氧化硫B.氢气+氧气→水
C.氧化汞→汞+氧气D.铜+氧气→氧化铜

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

19.下表是几种可燃物在压强为101kPa时的沸点:
可燃物CH4XC3H8C4H10C5H12
沸点/℃-164-88.6-42.1-0.536.1
(1)请你找出上表中物质在组成上的规律一个分子中碳原子个数越多物质的沸点越高;根据分析思考,确定X的化学式为C2H6
(2)打火机的燃料稍加压即可以液化,减压后液体又容易气化,遇明火即燃烧.上表中可做打火机燃料的是C4H10(写化学式).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

20.写出下列符号的含义H氢元素、1个氢原子;2H2O2个水分子;nCun个铜原子;2K+2好钾离子.

查看答案和解析>>

同步练习册答案