精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
将67.9g碳酸钠溶液与质量分数为20%的一定量盐酸混合,恰好完全反应,反应后溶液的质量减少了4.4g.已知反应:Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O.试计算:
(1)盐酸溶液的质量;(2)反应后溶液中溶质的质量分数.
分析:(1)根据题意结合质量守恒定律可以知道,反应后溶液减少的质量即为产生的气体的质量,即生成二氧化碳的质量为4.4g,结合化学方程式可以求算出反应的盐酸的质量;
(2)根据题意可以知道反应的溶液为氯化钠溶液,根据二氧化碳的质量结合化学方程式可以求出氯化钠的质量,进而求算氯化钠溶液的质量分数.
解答:解:(1)根据题意结合质量守恒定律可以知道,反应后生成二氧化碳的质量为4.4g;
设消耗盐酸的质量为x,反应后生成氯化钠的质量为y
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
       73     117     44
      20%?x    y     4.4g
73
20%?x
=
117
y
=
44
4.4g

解得:x=36.5g,y=11.7g
(2)反应后溶液中溶质的质量分数为:
11.7g
67.9g+36.5g-4.4g
×100%=11.7%.
答:(1)盐酸溶液的质量为36.5g;
(2)反应后溶液中溶质的质量分数为11.7%.
点评:要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后根据所给的问题情景结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?长春)下列实验方案中,设计合理的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:素质教育新学案·化学·九年级·下册 题型:038

67.9g碳酸钠溶液与一定量溶质质量分数为20%的盐酸溶液混合,恰好完全反应,碳酸钠全部转化为氯化钠,反应后溶液质量减少了4.4g,计算:(1)盐酸溶液的质量;(2)反应后溶液中溶质的质量分数(计算结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

将67.9g碳酸钠溶液与质量分数为20%的一定量盐酸混合,恰好完全反应,反应后溶液的质量减少了4.4g.已知反应:Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O.试计算:
(1)盐酸溶液的质量;(2)反应后溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011-2012学年甘肃省武威市黄羊广场中学九年级(下)第一次月考化学试卷(解析版) 题型:解答题

将67.9g碳酸钠溶液与质量分数为20%的一定量盐酸混合,恰好完全反应,反应后溶液的质量减少了4.4g.已知反应:Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O.试计算:
(1)盐酸溶液的质量;(2)反应后溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案