某炼铁日产含碳3%的生铁310t,问该厂每天至少需要含氧化铁80%的赤铁矿石多少吨?
【答案】
分析:赤铁矿石中的铁即氧化铁中的铁,利用赤铁矿炼铁就是把铁矿中氧化铁还原成铁的过程;因此,赤铁矿石中氧化铁中铁的质量即为炼出铁的质量;生铁为铁与碳的混合物,其中铁的质量即铁矿石中氧化铁中的铁的质量;根据这一质量关系,可由生铁中铁的质量计算出赤铁矿石的质量.
解答:解:氧化铁的化学式为:Fe
2O
3;
设需要赤铁矿石的质量为x
解法一:铁元素守恒法
310t×(1-3%)=x×80%×

x=537t
解法二:化学方程式计算法
3CO+Fe
2O
3
2Fe+3CO
2
160 112
80%x 310t(1-3%)=300.7t

=

x=537t
答:该厂每天至少需要含氧化铁80%的赤铁矿石537t.
点评:根据铁元素把生铁与赤铁矿石建立起联系,这个关系可使用反应的化学方程也可使用化学式建立;由铁元素质量相等,可利用生铁的质量计算赤铁矿石的质量.