精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
实验室欲用质量分数98%、密度1.84 g/mL的浓硫酸配制46 g质量分数为19. 6%稀硫酸,请按要求填写空格。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

11、实验室欲用氯化钠配制500g溶质质量分数为0.9%的生理食盐水,现有下列操作:①量取蒸馏水;②溶解;③计算;④称取氯化钠固体.正确的操作顺序是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2013?雨花台区一模)实验室欲用已配好的质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3),配制100g质量分数为5%的氢氧化钠溶液,并用此溶液测定某硫酸溶液的溶质质量分数.
(1)配制100g质量分数为5%的氢氧化钠溶液,需要10%的氢氧化钠溶液
50
50
g.
(2)配制氢氧化钠溶液时,需要的玻璃仪器有
量筒
量筒
、滴管、烧杯、玻璃棒.
(3)用配得的氢氧化钠溶液与待测溶质质量分数的硫酸溶液反应,实验过程中溶液的pH变化曲线如图所示:
①根据如图变化曲线,判断进行的操作是
B
B
(填字母).
A.将硫酸溶液逐滴滴加到氢氧化钠溶液中
B.将氢氧化钠溶液逐滴滴加到硫酸溶液中
②b点对应的溶液中的溶质为
Na2SO4、NaOH
Na2SO4、NaOH
(写化学式).
(4)若完全中和50g稀硫酸溶液,恰好消耗配得的氢氧化钠溶液80g.试计算该稀硫酸的溶质质量分数(请写出计算过程)
设该稀硫酸中溶质的质量为x
2NaOH+H2SO4 ═Na2SO4 +2H2O
80 98
80g×5% X
根据:
80
98
=
80g×5%
X
解得X=4.9g
该稀硫酸的溶质质量分数为:
4.9g
50g
×100%=9.8%.
设该稀硫酸中溶质的质量为x
2NaOH+H2SO4 ═Na2SO4 +2H2O
80 98
80g×5% X
根据:
80
98
=
80g×5%
X
解得X=4.9g
该稀硫酸的溶质质量分数为:
4.9g
50g
×100%=9.8%.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:朝阳 题型:单选题

实验室欲用氯化钠配制500g溶质质量分数为0.9%的生理食盐水,现有下列操作:①量取蒸馏水;②溶解;③计算;④称取氯化钠固体.正确的操作顺序是(  )
A.①②③④B.③②④①C.③④①②D.④③②①

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010-2011学年河南省郑州外国语学校九年级(上)第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

实验室欲用氯化钠配制500g溶质质量分数为0.9%的生理食盐水,现有下列操作:①量取蒸馏水;②溶解;③计算;④称取氯化钠固体.正确的操作顺序是( )
A.①②③④
B.③②④①
C.③④①②
D.④③②①

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010年中考化学一模试卷(3)(解析版) 题型:选择题

(2009?朝阳)实验室欲用氯化钠配制500g溶质质量分数为0.9%的生理食盐水,现有下列操作:①量取蒸馏水;②溶解;③计算;④称取氯化钠固体.正确的操作顺序是( )

查看答案和解析>>

同步练习册答案