精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

某金属元素X的氯化物相对分子质量为95,若将4.75g该氯化物投入足量的硝酸银溶液中可得到14.35g的白色沉淀.求元素X的相对原子质量.

答案:
解析:

  设元素X的相对原子质量为x,X的氯化物的化学式为XCln

  XCln+nAgNO3=X(NO3)n+nAgCl↓

  95           143.5n

  4.75g          14.35g  n=2

  故氯化物的化学式为XCl2

  x+2×35.5=95  x=24

  答:略.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:化学教研室 题型:013

某金属元素R,它的氢氧化物R(OH)x的相对分子质量为M,它的氯化物RClx的相对分子质量为N,则R的化合价为( )

A     B     C     D

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案